пресс-служба администрации Краснодарского края
Новый транспортный коридор в первую очередь должен решить одну из самых болезненных проблем Краснодара: по новым развязкам можно будет попасть из Прикубанского округа в Карасунский, минуя Северный путепровод. Сейчас этому мешает железная дорога. Переехать ее пока можно только в районе мединститута, стадиона «Кубань» и по Северным мостам. Либо приходится делать огромные крюки по объездным дорогам за городом.
Второй важный момент: появится новый въезд в город от Восточного обхода до самого центра без светофоров, которые сильно замедляют движение (это можно наблюдать сейчас на въезде через ул. Мачуги и ул. Ставропольскую).
Кроме того, транспортной инфраструктурой будет обеспечена северо-восточная часть города, которая в ближайшее время будет активно развиваться: здесь планируется создать крупный медицинский кластер, расширить аэровокзальный комплекс, построить новые жилые районы и промышленные производства.
Дорога в завтра
Транспортный коридор пройдет по ул. Тихорецкой от ул. Володарского до федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» и далее до аэропорта и автомобильной дороги Краснодар – Кропоткин.
Он разделен на восемь участков, четыре из них – муниципальные, четыре – региональные. Общая протяженность транспортного коридора составляет около 28,66 км, отмыканий от транспортного коридора – 8,166 км.
Ориентировочная стоимость транспортного коридора – 15,43 млрд. рублей, отмыканий от транспортного коридора – 7,17 млрд. рублей.
Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города Краснодара, по всем четырем муниципальным объектам уже разработана проектная документация и выполнены изыскания, по одному объекту проведена государственная экспертиза с положительным заключением, ожидается окончание экспертизы по второму объекту.
Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города Краснодара, начало работ по первым этапам запланировано на 2021 год. Планируемый срок завершения всех работ – 2025 год.
Следующим этапом будет выкуп земель под расширение существующих дорог. По предварительным подсчетам, на это уйдет около 800 млн.
рублей (впрочем, земля дорожает и к моменту заключения соглашений с собственниками сумма может измениться). Процесс выкупа – процедура не быстрая, поскольку зачастую спорные вопросы стоимости решаются в судах.
Сам факт изъятия обсуждению не подлежит, Земельный кодекс здесь на стороне государства.
Четыре объекта, которыми будет заниматься краевой минтранс, пока находятся в стадии проектирования, подробностей об их обустройстве еще нет, известно только направление: они свяжут с центром города поселки Лорис, Пригородный, Знаменский, Индустриальный и Новознаменский.
Без аварий и пробок
Первым этапом планируется построить транспортную развязку на пересечении ул. Володарского, ул. Тихорецкой и ул. Шевченко в районе стадиона «Кубань».
Здесь появятся два пролетных строения через железнодорожные пути, благодаря которым станет возможно миновать Северные мосты по пути из Прикубанского округа в Карасунский. По ул.
Володарского можно будет доехать до ул. Тихорецкой, а оттуда – по прямой на М-4.
Второй участок – это существующее кольцо Тихорецкая – Восточно-Кругликовская. После реконструкции кольцо исчезнет, приоритет будет отдан движению в сторону существующего путепровода на ул. Тихорецкой. Проектировщики предполагают, что это значительно снизит загруженность участка и облегчит подъезд к стадиону «Краснодар» и парку «Краснодар».
В процессе реконструкции дороги станут значительно шире: по участку под существующим Северным путепроводом сегодня транспорт движется по двум полосам, а будет – по четырем. Сама ул. Тихорецкая с двух полос расширится до шести. Вдоль всего участка появятся полосы-дублеры для возможности остановки общественного транспорта и въезда-выезда на основную магистраль из существующей промзоны.
Также в рамках глобального строительства поменяется организация дорожного движения по ул. Уральской и ул. Новороссийской. Они станут односторонними: Новороссийская – на въезд, Уральская – на выезд. Для возможности разворотов будет реконструирована ул. Дежнева. Это позволит значительно увеличить пропускную способность и ускорить продвижение по этому району.
Километры на перспективу
Региональные участки, по предварительным планам, продлятся от 4-го Тихорецкого проезда до развязки через железнодорожные пути за поселком Плодородным к поселку Индустриальному.
Затем трасса свернет на восток и пройдет вдоль поселка Лорис до Восточного обхода Краснодара (М-4 «Дон»). Кроме того, на пересечении М-4 «Дон» и ул. Тихорецкой будет построена развязка с возможностью перемещения в четырех направлениях движения транспорта.
Еще один участок трассы соединит ул. Тихорецкую с районом Новознаменским.
Эти участки позволят обеспечить транспортную доступность кластера Восточной промышленной зоны, в том числе строящегося крупного межрегионального логистического центра Wildberries.
Будет создан дополнительный въезд к новому аэровокзальному комплексу краснодарского аэропорта, значительно снизится уровень транспортных заторов на пересечении краевой дороги Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края и федеральной автомагистрали М-4 «Дон» в районе ТРК «OZ Молл».
Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства города Краснодара, начало работ по первым этапам запланировано на 2021 год. Планируемый срок завершения всех работ – 2025 год.
Первую очередь промпарка Wildberries в Краснодаре построят в 2021г. :: Краснодар :: РБК
pixabay.com
Первую очередь логистического комплекса компании Wildberries в Краснодаре планируют построить до конца 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
По словам гендиректора ООО «Вайлдберриз» Татьяны Бакальчук, до конца года планируется сдать первые 50 тыс. кв. метров площадей комплекса. Часть из них будет готова в июле.
«Промышленный парк станет одним из драйверов роста для кубанских предпринимателей. Они смогут сократить логистическое плечо, что особенно важно для малого и среднего бизнеса.
Предприятия будут реализовывать свои товары не только на территории России и таможенного союза, но и в 13 странах Европы, где отечественная продукция пользуется большим спросом», — сообщила она в ходе встречи с главой Кубани Вениамином Кондратьевым на ПМЭФ.
Как подчеркнул губернатор, порядка 20 малых швейных производств в Краснодаре и близлежащих районах выразили готовность стать резидентами промышленного парка. В перспективе кластер обеспечит 15 тыс. рабочих мест и положительно повлияет на экономику региона.
«Создание кластера легкой промышленности важный проект для всей краснодарской агломерации. Мы уже наблюдаем спрос на площадки индустриального парка со стороны кубанских производителей. С вашей помощью они смогут реализовывать свою качественную и полезную продукцию на электронных площадках, в том числе — за рубежом», — рассказал Вениамин Кондратьев.
Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2020 года ООО «Вайлберриз» приступило к строительству логистического комплекса площадью 250 тыс. квадратных метров в Восточной промышленной зоне Краснодара. Объем инвестиций оценивается в 6,5 млрд рублей. В рамках первой очереди планируется построить коворкинг и производство товаров легкой промышленности.
В новом парке производители не только смогут выпускать продукцию, но и получать консультации и поддержку как со стороны «Вайлдберриз», так и властей края. По мнению властей, новый логистический комплекс также повлечет за собой и развитие транспортной инфраструктуры Краснодара.
По данным СПАРК, ООО «Вайлдберриз» зарегистрировано в Московской области в 2006 году. Компания является одним из крупнейших в России маркетплейсом. Основателем является Татьяна Бакальчук. В 2020 году компания получила 169,8 млрд рублей выручки, чистая прибыль составила 2,1 млрд рублей.
Большие стройки Краснодара: какие проекты будут на слуху в 2021 году
Причём остановимся не только на тех «стройках века», которые в этом же году завершатся, но и на тех, которые рассчитаны на более длительный срок. Все объекты масштабные, значимые и амбициозные. Составить рейтинг невозможно, поэтому решили расположить все проекты по алфавиту.
АВРОРА
Продолжается реализация масштабного проекта реконструкции кинотеатра, которым занимается компания Сергея Галицкого. Срок окончания работ – 2024 год. Согласно концессии, «Аврора» останется киноконцертным залом.
Подробности проекта неизвестны до сих пор, однако на итоговой пресс-конференции мэр Краснодара заявил, что пандемия не повлияла на сроки реконструкции. В сентябре прошлого года стало известно, что проект стал лауреатом Национальной премии «Росинфра».
Его признали лучшим в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга». Надеемся, что в текущем году Сергей Галицкий всё же раскроет подробности реконструкции «Авроры».
АКВАПАРК
На улице Береговой будет реконструирован не работающий аквапарк. Новый закрытый водный объект площадью почти 15 тыс. кв. м. включит три зоны.
В солнечную и безветренную погоду кровля в центральной части ангара будет раздвигаться. Инвестиции составят 780 млн руб.
В настоящее время проект находится на стадии разработки, после чего его ждёт экспертиза. Возможно, строительство начнётся уже в конце текущего года.
АЭРОПОРТ
Реализацию проекта по строительству нового аэрокомплекса, который включит создание нового здания аэровокзала и ряда объектов аэропортовой инфраструктуры Международного аэропорта Краснодара планируют начать в марте текущего года.
Проект стоимостью 100 млрд рублей также включает в себя возведение грузового здания и ВИП-терминалов, пешеходной галереи, парковок, реконструкции существующей инженерной инфраструктуры. Общая площадь комплекса составит 70 тыс. кв. м. Транспортный хаб в будущем сможет объединить авиа- и железнодорожные перевозки.
Кроме того, прорабатывается возможность организации движения городской электрички к аэропорту. Окончание «воздушной стройки» запланировано на 2023 год.
БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
В поселке Колосистом строится детско-юношеский тренировочный центр подготовки баскетболистов клуба «Локомотив-Кубань». Стоимость проекта — 650 млн рублей.
Он представляет собой объект со спортивным залом, двумя баскетбольными площадками, двумя бросковыми зонами, техническими помещениями (восемь раздевалок с душами и санузлами), тренажерным залом, конференц-залом, массажным и медицинским кабинетами.
ДУБЛЁР ЯБЛОНОВСКОГО МОСТА
В 2021 году на строительство виадука выделят 570 миллионов рублей. 200 из них будут направлены из федерального бюджета, еще 370 млн – из краевой казны.
Дублёр Яблоновского моста возводят в 20 метрах от действующей переправы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На новой переправе будет по две полосы в каждую сторону. Не забыли и о пешеходах.
Для них предусмотрены тротуары шириной 3 метра. Это обеспечит безопасное передвижение в любое время суток. Работы планируют завершить в 2024 году.
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК
В текущем году планируется завершить работы по созданию промышленного парка в Краснодаре. Стоимость проекта – 6,5 млрд рублей. Объект реализовывает ООО «ВБ Кубань» (компания «Wildberries»). Ранее мы писали о том, чем индустриальные парки привлекают резидентов на Кубань.
МЕДКЛАСТЕР
Продолжается реализация по строительству крупного медицинского кластера в районе посёлков Знаменский и Зеленопольский. Проект должен быть закончен в 2030 году.
На территории 57 га разместят онкоцентр с поликлиникой и дневным стационаром, больницу скорой помощи со 150 круглосуточными бригадами, наркологический диспансер с поликлиникой и центром реабилитации, инфекционную больницу для взрослых и детей, перинатальный центр.
РАСШИРЕНИЕ УЛ. КРАСНОЙ
В выходные дни планируется закрывать улицы Красноармейскую и Рашпилевскую для проезда автотранспорта, таким образом, будет расширено пешеходное пространство в центре Краснодара. Проект под названием «7 улиц» уже поддержал Евгений Первышов.
Глава краевого центра отметил, что ему, как и многим горожанам, эта идея нравится. Улица Красная очень востребована для прогулок в субботу и воскресенье. Большой поток людей буквально заставляет владельцев заведений реконструировать здания, создавать интересные и красивые объекты.
Положительно о проекте высказался известный блогер и урбанист Илья Варламов. Подробнее о проекте в схемах здесь.
ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС
Комплекс появится на ул. Им. Кирилла Россинского. Сейчас на объекте ведутся строительные работы. Стоимость проекта – 1 млрд рублей. Застройщик – «ИНСИТИ». Площадь застройки — 14 348,19 кв. м.
ТРАМВАЙНАЯ ВЕТКА ПО УЛ. МОСКОВСКОЙ
Строительные работы начнутся уже через пару дней – в ночь с 15 на 16 января, и завершатся до конца года. Это принципиальная позиция Евгения Первышова. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ.
Максимальная стоимость контракта, согласно данным ресурса zakupki.ru, составляет 913,8 млн рублей. Ветка протяженностью 5 километров пройдет по улице Московской до улицы Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка».
Подробнее о проекте можно прочитать здесь.
ТРОЛЛЕЙБУСНАЯ СБОРКА
Сегодня, 14 января, Евгений Первышов сообщил, что в Краснодаре будут собирать российские троллейбусы немецкого качества. Трёхстороннее соглашение уже подписано. По словам главы краевой столицы, к реализации проекта приступят уже в начале текущего года.
В столице Кубани будет налажена крупноузловая сборка абсолютно новых троллейбусов в кузове, который еще не представлен на российском рынке. План на этот год – собрать не менее 10 машин. В целом же власти города заявили о необходимости обновить 143 единицы троллейбусного парка.
Общая же потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц.
И это ещё не все проекты, реализация которых будет происходить в текущем году. Мы перечислили только те, что явно будут на слуху и в топе новостей. Следить за их реализацией невероятно интересно, потому что история создаётся уже сегодня, на наших глазах.
«Вайлдберриз» освоит краснодарскую промзону
«Вайлдберриз» (Wildberries) — российский международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома, основанный в 2003 году. Это крупнейший интернет-магазин России по итогам 2016-го, 2017-го и 2018 годов. Кроме России, компания представлена в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.
По данным Wildberries, в 2018 году её оборот вырос на 72% — до 118,7 млрд рублей. В 2019 году журнал Forbes включил основателя компании Татьяну Бакальчук в рейтинг предпринимателей, построивших бизнес с нуля, изменивших жизнь страны и мира.
В том же 2019 году, по версии Forbes, г-жа Бакальчук заняла 94-е место в рейтинге богатейших россиян: её состояние оценивается в 1 млрд долларов.
О предоставлении компании «Вайлдберриз» в аренду муниципального земельного участка под строительство промышленного парка сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
Здесь уточнили, что территория общей площадью 65 гектаров расположена в Краснодаре. Инвестор получил её без торгов, в рамках соглашения о сотрудничестве, которое с компанией в марте 2020 года подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Общий размер инвестиций собственник компании оценивает в 15 млрд рублей.
В соответствии с этим соглашением «Вайлдберриз» планирует построить два корпуса, в которых разместят коворкинг и производство товаров лёгкой промышленности.
Продукцию, выпущенную в цехах промпарка, будут продавать через собственную сеть российского интернет-ритейлера: пункты выдачи товаров Wildberries расположены практически во всех крупных и средних по численности городах России.
«На первоначальном этапе создание такого парка даст около тысячи рабочих мест. В долгосрочной перспективе — ещё порядка пяти тысяч», — утверждают в компании.
«Участок уже подготовлен, — приводит пресс-служба кубанской администрации слова руководителя департамента инвестиций и развития МСП края Виталия Воронова. — Здесь уже есть все необходимые коммуникации. В июне будет забита первая свая будущего промпарка».
Кубанские надежды
О намерении столичного ООО «Вайлдберриз» построить на Кубани крупный комплекс пресс-служба администрации региона сообщала ещё в ноябре 2019 года со ссылкой на гендиректора компании Татьяну Бакальчук. «Это будет один из наших крупнейших центров.
Мы намерены вложить в его строительство 15 миллиардов рублей», — цитировала тогда пресс-служба г-жу Бакальчук.
На предварительных переговорах стороны решили, что крупнейший интернет-магазин построит в восточной промзоне кубанской столицы логистический комплекс общей площадью 300 тысяч кв. м.
Необходимость строительства в крае крупного объекта логистики глава региона Вениамин Кондратьев объяснял тем, что Кубань является «центром потребительской активности России и входит в тройку регионов-лидеров по количеству интернет-покупок». «Многие мировые и российские компании открыли у нас свои логистические центры.
Потому что регион обладает развитой транспортной инфраструктурой, широкими возможностями для выхода на рынки Европы и Азии через морские порты», — цитирует губернатора его пресс-служба. По мнению г-на Кондратьева, открытие нового центра даст дополнительный импульс развитию торговли, существенно увеличит объёмы грузооборота.
А главное, уверен губернатор, крупный склад «Вайлдберриз» «позволит развиваться местным производителям — малому и среднему бизнесу, фермерам». «Надеюсь, что через новую площадку и наши производители продуктов питания смогут быстрее доводить их до конечного потребителя», — подытожил Вениамин Кондратьев в ходе ноябрьской встречи с Татьяной Бакальчук.
При этом конкретные сроки реализации проекта в прошлом году не назывались.
Они были определены в марте 2020 года, когда стороны подписали инвестсоглашение. Заодно изменилась и концепция проекта. Стороны решили, что теперь это будет не просто один логистический комплекс, а целый индустриальный парк. На первой очереди будут построены помещения общей площадью 200 тысяч кв. м, а объём вложений в эту часть проекта составит 6,5 млрд рублей.
«Земельный участок уже практически готов, и вы как крупный инвестор получите его без торгов. Мы готовы предоставить вам налоговые льготы и возмещение затрат на подключение к сетям», — говорил уже в марте Вениамин Кондратьев (цитата пресс-службы главы региона).
В ходе мартовской встречи Татьяна Бакальчук сообщила, что в индустриальном парке местные предприниматели смогут не только выпускать продукцию, но и, например, получать консультации и поддержку как со стороны «Вайлдберриз», так и властей Кубани. Первые результаты, по мнению главы компании, можно будет увидеть уже к концу 2020 года.
«Несмотря на пандемию и ограниченную деятельность предприятий, работа над инвестиционными соглашениями не останавливается, — цитирует вице-губернатора Кубани Василия Швеца его пресс-служба.
— Создание „Вайлдберриз“ промышленного парка в восточной экономической зоне Краснодара — масштабный инвестпроект, реализация которого важна для региона.
Это позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет».
По данным «Коммерсанта», восточная экономическая зона Краснодара (другое название — Восточная промышленная зона, ВПЗ) расположена в северо-восточной части города, между железнодорожными магистралями «Краснодар — Тихорецк», «Краснодар — Кропоткин» и «Кропоткин — Тимашевск». Стратегически важно, уверены представители краевой власти, что земельный участок промзоны общей площадью 340 гектаров расположен недалеко от административных, деловых и научных центров, важнейших транспортных узлов.
По данным РБК, история Восточной промзоны началась ещё в 2013 году. Тогда предполагалось, что ВПЗ станет на Кубани пилотным проектом развития государственных промпарков. Это инвестиционная площадка по типу greenfield (англ. «чистое поле») — свободная от застройки. Эти земли передавали из федеральной собственности в краевую.
Предполагалось, что инфраструктура будет проводиться за счёт естественных монополий, а также отдельной краевой целевой подпрограммы. В 2014 году власти региона заявили, что планируют сформировать в ВПЗ кластер по производству и сборке сельхозтехники. Но конкретных проектов не появилось.
В 2016 году власти Краснодара приняли решение о строительстве на территории ВПЗ нескольких подстанций. Работы по возведению начались в 2016 году. Чуть позднее территорию в качестве площадки рассматривал ритейлер «Магнит». Предполагалось, что он за 10 лет откроет здесь 14 производств.
Но позднее торговая сеть пересмотрела свои планы и выбрала площадку в посёлке Индустриальном. В 2016 году администрация края сообщила о новом инвесторе ВПЗ, которым должен был стать «местный производитель керамической плитки». С ним было заключено инвестсоглашение, а ещё 14 компаний намеревались вложить в площадку свои деньги.
Общий объём инвестиций власти оценивали в 970 млн рублей. Позднее Вениамин Кондратьев заявил, что инвесторы начнут осваивать территорию в 2017 году. Тогда краевая администрация и руководство ООО «Дега Девелопмент» подписали на Петербургском международном экономическом форуме два соглашения о сотрудничестве по развитию ВПЗ.
Предполагалось, что индустриальный парк «DEGA Краснодар» войдёт в портфель DEGA Development на правах партнёрской франшизы. Компания должна была заняться продвижением площадки среди российских и зарубежных инвесторов, привлекать в парк новых резидентов.
Предполагалось, что проекты планировки и межевания территории будут согласованы и утверждены до 29 декабря 2017 года, а к 1 июля 2018 года ожидался ввод в эксплуатацию всех объектов инженерной инфраструктуры. Но ни к каким конкретным результатам такое сотрудничество не привело. По сути, ООО «Вайлберриз» стало единственным потенциальным инвестором ВПЗ, который не просто подписал соглашение, а уже приступает к его реализации.
«Этот проект даст “Вайлдберриз” дополнительные доходы при сравнительно небольших расходах, — уверен аналитик ГК “Финам” Алексей Коренев. — Короткое логистическое плечо в совокупности с поддержкой региональной власти, дополнительный ассортимент продукции — это вполне реальное конкурентное преимущество для такой крупного игрока рынка интернет-торговли».
Юг как центр e-commerce
Сергей Роскошный, директор по работе со специализированными каналами компании MARS в сегменте кормов для домашних животных, считает логичным усиление «Вайлдберриз» на Юге, которое происходит на фоне развития в России электронной коммерции. «E-commerce набирает темпы, — подчёркивает эксперт.
— В России есть проблемы со складской инфраструктурой для интернет-продаж с возможностью доставки товара в любую точку за один-два дня. И намерение инвестировать дополнительные средства в развитие складской инфраструктуры, логистики воспринимается позитивно.
Это интересно производителям товаров и в целом будет усиливать развитие e-commerce в РФ».
На Юге собственные логистические мощности активно развивает один из крупнейших игроков на поле интернет-торговли — ГК «Яндекс.Маркет» (совместное предприятие «Яндекса» и «Сбербанка»).
В мае 2019 года гендиректор компании Максим Гришаков рассказывал «Эксперту ЮГ», что они не будут строить новые склады в ЮФО и СКФО, а комплекс в Ростовской области (открыт в конце 2018 года) станут развивать как южный логистический хаб, усиливая сотрудничество не только с донскими предпринимателями, но и с их кубанскими, волжскими и северокавказскими коллегами.
«Мы рассмотрели ряд регионов Юга и остановились на Ростовской области. Для нас были важны такие параметры, как, например, скорость доставки, а также покупательская способность людей в данном регионе», — пояснил г-н Гришаков.
Согласно исследованиям «Яндекс.Маркета» и международной компании Gfk, до пандемии коронавируса покупки в интернете делали 40% жителей юга России — почти 3 млн онлайн-покупателей. 60% жителей ЮФО и СКФО считали, что товары в интернете стоят дешевле, чем в обычном магазине.
Примерно столько же предпочитали онлайн-шопинг из-за возможности сравнивать цены, искать и находить выгодные предложения.
Однако после введения в регионах ограничительных мер, из-за которых покупка непродуктовых товаров в обычной торговле стала невозможна, рынок e-commerce вырос многократно.
«Точные цифры ещё не определены.
По итогам 2020 года они явно будут выше, поскольку уже с марта львиную долю покупок продуктов и все покупки одежды, обуви, электроники и других непродовольственных товаров россияне совершают в интернете.
По некоторым прогнозам, после пандемии многие офлайновые продавцы так и останутся в сети. А те, кто не стал развивать интернет-торговлю во время карантина, уходят с рынка», — резюмирует Алексей Коренев.
Почему инвесторы уходят из Краснодара?
И осваиваются в Новороссийске и Адыгее
Промзоны, застроенные жилыми домами, дорогая земля, дефицит ресурсов, отсутствие площадок, подготовленных для запуска производственных проектов, – основные причины, мешающие Краснодару развиваться как промышленному центру.
Зарплаты – низкие, работать — негде
Краснодар утрачивает свои позиции как город с активно развивающейся промышленностью. Инвесторы, всерьез рассматривающие возможность размещения своих предприятий на Кубани, после изучения ситуации нередко отказываются от идеи базирования в краевой столице и уходят в Ставрополь, Новороссийск, Адыгею.
Более того, в виду того, что в Краснодаре очень дорогая земля, даже действующие предприятия нередко переезжают. В частности, сейчас краевые чиновники всерьез опасаются, что из Краснодара в пригород и близ расположенные станицы «сбегут» мебельщики, которым необходимо расширение производственных площадей и экономия на арендной ставке поможет существенно снизить текущие расходы.
Эти данные прозвучали на недавнем «круглом столе» на тему: «Краснодар как промышленный центр: что для этого нужно?», который проходил в рамках 13-го форума крупнейших компаний Южного федерального округа «Национальная роль растущих регионов».
«По итогам 1 полугодия 2019 года Краснодар утратил лидерство среди муниципалитетов Кубани по объемам промышленного производства.
Сейчас краевой центр находится по этому показателю на третьем месте, уступая Новороссийску и Абинскому району.
Если никаких мер предпринято не будет, то Краснодар продолжит падение в этом рейтинге», — заявил первый заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой.
Проблема спада промышленной активности, снижения интереса инвесторов и переезда предприятий из Краснодара в другие территории тревожит власти. Отчасти – потому, что город продолжает оставаться одним из самых привлекательных в России: поток мигрантов растет.
«К нам активно переезжают из других регионов, растет человеческий капитал. Это очень хорошо. Растет конкуренция на рынке труда. Даже у нас в департаменте треть сотрудников – приезжие специалисты, — отметил Мостовой. – Но, во-первых, из-за высокой конкуренции у нас во всех сферах снижаются заработные платы.
Это касается и водителей и высоко квалифицированных специалистов. А во-вторых, если новые предприятия не открываются, а рост промышленного производства – не наблюдается, возникает закономерный вопрос: где будет работать население? Одной только торговлей не заработаешь.
Краснодар является лидером страны по количеству торговых площадей на душу населения, но обольщаться не стоит: торговля развивается только потому, что приезжающие к нам люди, хотят что-то кушать, где-то одеваться. Но нужно думать о занятости, чтобы люди могли зарабатывать достойные деньги.
А без развития промышленного производства вопрос занятости не решить. Будут уходить предприятия – за ними потянутся и люди».
Тот факт, что наблюдается отток потенциальных инвесторов из Краснодара, подтвердил и модератор дискуссии Владислав Варшавский, генеральный директор ООО «ЮИКЦ». К нему уже не раз обращались бизнесмены, которые в поисках оптимального места для размещения своих предприятий отказывались от дислокации в краевой столице.
Кроме того, по его словам, только за последнее время 5 предпринимателей «перевели» свои производства из Краснодара в Адыгею, Ставрополье и другие территории… Сам Варшавский, между тем, уверен, что Краснодар, который в советские времена был оплотом приборо- и машиностроения, и сегодня обладает серьезным промышленным потенциалом, который необходимо развивать.
Чтобы привлечь бизнес, нужны новые шаги со стороны региональных и муниципальных властей.
Промышленная столица Кубани
Успех Новороссийска, который сегодня является лидером Кубани по темпам промышленного производства, количеству открывающихся предприятий и средней заработной плате (здесь она уже превысила 43 тысячи рублей), заставляет задуматься о том, что, фактически, центр экономической активности начал перемещаться из Краснодара в этот прекрасный город, расположенный, кстати, на берегу Черного моря.
Причем близость к зонам отдыха и постоянный приток туристов не заставили городские власти отказаться от идеи развития промышленности.
Город стабильно развивается – здесь работают цементные заводы, строятся новые предприятия, расширяют производственную базу уже существующие.
Сегодня опыт властей Новороссийска «по взращиванию промышленного кластера» интересен в масштабах страны. И краснодарские чиновники готовы этот передовой опыт перенимать.
О том, чем обусловлен успех Новороссийска в вопросах привлечения инвесторов и укрепления промышленности, рассказала первый заместитель главы города Новороссийска Светлана Калинина. Она считает, что паниковать Краснодару рановато: в прошлом году он был лидером рейтинга, так что при желании вернуть утраченные позиции можно – нужно лишь больше внимания уделять вопросам развития бизнеса.
В администрации Новороссийска этому уделяется очень серьезное внимание: в мэрии создан и действует сектор по работе с промышленностью.
С предпринимателями власти очень плотно сотрудничают – обучают правилам участия в госзакупках, помогают выбрать направления господдержки и составить правильно свои проекты для участия в федеральных конкурсах грантов. Консультируют по всем вопросам.
Кроме того, оказывается содействие в организации сбыта продукции, в том числе и за рубеж, поиске бизнес-партнеров.
Власти Новороссийска стараются создавать максимально комфортные условия для бизнеса, выстраивают с предпринимателями конструктивный диалог и радуются успехам каждого. Они понимают, что каждое новое успешное предприятие – это новые рабочие места, дополнительные налоги, а значит – вклад в процветание города.
«Мы начали с разработки стратегии развития города. Промышленные земли сейчас все учтены и точно никуда «не уйдут». Конечно, с землей проблем много, но, как и все прочие, они – разрешимы. Нужно просто работать.
Два года назад, когда мы только начинали делать первые шаги в этом направлении, на организованные властями мероприятия для предпринимателей приходили всего 2-3 представителя бизнеса, теперь – с нами хотят работать, мы плотно сотрудничаем более чем с 40 предприятиями, — рассказала Светлана Владимировна, — и их количество растет. Люди увидели, что мы помогаем, поверили, потянулись».
В Новороссийске разработана дорожная карта развития отраслей. Создан каталог предприятий. Все предприниматели, по словам Светланы Владимировны, обучены – знают, как участвовать в конкурсах по госзакупкам, как оформлять заявки на участие в конкурсах грантов.
«Мы им помогаем, проверяем заявки, чтобы повысить их шансы на успех, сопровождаем их, чтобы у них все получилось.
Все предприятия и предприниматели осведомлены о существующих мерах поддержки – мы также их консультируем по этому поводу, помогаем оформить заявления.
И мы рады, когда нашим предприятиям удается получить федеральные гранты или стать получателями региональных мер поддержки», — говорит она.
И это отражается на объеме привлеченных в развитие предприятий средств. В прошлом году, например, предприятия из Новороссийска получили очень много федеральных грантов – на общую сумму, как сообщила Калинина, более 320 млн. рублей, в том числе по направлению «развитие импортозамещающего производства».
В прошлом году власти Новороссийска подписали соглашения на реализацию еще 5 инвестиционных проектов. Планов много – хотят построить промышленный парк, ищут инвесторов для строительства сталепрокатного завода.
Кроме того, буквально в прошлом месяце администрация Новороссийска обратились в правительство Краснодарского края с предложением о создании в Новороссийске свободной экономической зоны. Это, как ожидается, позволит сделать город еще более привлекательным для инвесторов.
«В правительстве Краснодарского края нам уже подтвердили, что на следующей неделе наши проекты будут рассмотрены, — сообщила Светлана Калинина. — Мы надеемся на поддержку наших начинаний».
Проиллюстрировал ощутимую разницу Новороссийска и Краснодара в подходе к работе с бизнесом и Владислав Есин, руководитель краснодарского подразделения «Российского экспортного центра».
По его словам, с начала 2019 года, мероприятия «Экспортного центра» уже трижды проводились в Новороссийске (очевидно, что действующие там предприятия заинтересованы в расширении зарубежных рынков сбыта), и ни разу – в Краснодаре! О чем это говорит?
Новая промышленная карта Краснодара
Впрочем, Краснодар хоть и не бежит вперед семимильными шагами, но и на месте не стоит. В городе уже подыскали земельные участки под размещение новых промзон.
Как рассказал Дмитрий Литвинец, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, сейчас в городе идет обсуждение и доработка генплана города, рассчитанного на 20 лет.
Власти готовы к диалогу и учету поступающих предложений в части расширения промзон. Пока же, фактически, существовавшие в советские времена промзоны в большинстве своем застроены жилыми домами.
И захват высоткам производственных территорий продолжается… Предполагается, что утверждение нового генплана позволит прекратить этот процесс.
Участникам форума был представлен проект нового генплана Краснодара. Точнее – слайд, на котором были отмечены территории, которые, гипотетически, могут быть использованы для размещения – в перспективе — промышленных зон.
Это, в частности, два обширных земельных участка в районе станицы Елизаветинской, площадка на улице Красных партизан (Западный обход), территория в районе Ейского шоссе. Как промзона обозначена и существующая промышленная территория на Ростовском шоссе.
Промзоны предложено разместить в районе улицы Демуса, на территории в районе Ростовского шоссе в сторону станицы Динской, а также на участке в районе хутора Ленина и станицы Старокорсунской.
В Краснодаре были случаи, когда «зеленые зоны» поглощались жилищными комплексами, но прецедентов, когда их губили промышленные предприятия не было. В дальнейшем при размещении промышленных зон ни один парк и сквер не пострадает, заверили представители органов власти.
Прокомментировал ситуацию с неважной инвестпривлекательностью столицы Кубани и Андрей Бритченко, заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар.
Во-первых, он отметил, что если в Новороссийске в администрации создан целый сектор по работе с промышленностью, то в администрации Краснодара, по его словам, эти занимается «полспециалиста»… «Полспециалиста» в подтверждение его слов подал голос и зала.
Во-вторых, существуют объективные причины, не позволяющие в Краснодаре активно развиваться промышленности: это дефицит энергоресурсов (а сегодняшний день энергетики Краснодара не могут предложить серьёзных мощностей – их попросту нет) и нехватка промышленных земель.
- Что касается дороговизны земли, в том числе и промышленной, то в этом направлении тоже идет работа: уже введена льготная ставка по налогообложению для собственников земельных участков, кроме того, льготные ставки аренды готовы предложить и тем, кто возьмётся за реализацию масштабных инвестпроектов.
- Пытаются здесь создавать и промзоны – в частности, в поселке Березовом готовы предложить землю чуть ли не на бесплатной основе, но проект не удается развить из-за отсутствия инфраструктуры.
- Подтвердил факт наличия в Краснодаре энергетического дефицита (к сетям подключаться дорого, не всегда технически возможно) и Сергей Панасенко, главный инженер филиала «Краснодарэлектросети» компании «НЭСК-электросети».
«Дефицит мощностей – это острая проблема. Не хватает центров питания, к которым можно было бы подключить новых потребителей. Для развития инфраструктуры выполняется большой объем работы. В прошлом году, например, был построен новый центр питания, подстанция «Восточная промзона», но на сегодняшний день лимитов на подключение к этой станции уже нет», — констатировал он.
Очевидно, что необходимо предпринимать серьезные шаги для увеличения объемов генерации, а также по развитию инфраструктуры. Пока темпы развития энергосистемы не успевают за ростом производства, сдерживая его.
Ситуация с обеспечением газом — спокойнее. Как отметил Александр Лойко, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегион Краснодар», газа хватит, чтобы обеспечить потребности любого производства.
Предприятия, действовавшие в советские времена и приказавшие долго жить, высвободили большой объем «лимитов».
Он рекомендовал краевым властям включаться в федеральные проекты развития газовой инфраструктуры, разрабатывать региональные программы строительства подводящих трубопроводов, участвовать в инвестиционной программе «Газпрома». Все это позволит снизить затраты бизнеса на подключение к сетям.
Будем надеяться, что власти Краснодара и Кубани учтут озвученные замечания и предложения.
Подготовила Наталья Глумова