Темпы расселения ветхого жилья будут значительно ускорены. Постановление, которое позволит сделать это, подписал глава правительства. Субсидии Фонду реформирования ЖКХ, который и отвечает за ликвидацию устаревшего фонда, теперь будут выделять по-новому. Финансирование станут направлять в регионы не только на текущий период строительства, но и на перспективу.
К концу 2024 года благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», общий объем расселенной жилплощади должен достичь 10 миллионов квадратных метров. Переезда в новые квартиры ждут полмиллиона человек. А сотни тысяч уже справили новоселье.
Новая трехкомнатная квартира кажется настолько большой, что здесь вполне можно водить экскурсии. Сюда Лариса Степановна заехала около двух месяцев назад. Уже успели обжиться и местами расставить мебель.
До этого семья Счастливцевых 40 лет прожила в старом бараке в соседнем поселке, где из удобств было разве что электричество.
Все — это 91 человек, по программе переселения из аварийного жилья для них построили новый дом в самом центре поселка. Рядом больница, аптеки и всевозможные магазины.
Дом, построенный по нацпроекту в поселке Монетный, заметно выделяется на фоне остальных. Это новое трехэтажное здание с 30 квартирами, где подрядчик предусмотрел практически все, начиная от благоустройства, просторных подъездов и даже пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Не за горами переезд и у семьи Токаревых. Осталось дождаться регистрации документов. Накануне им показали новое жилье.
«Сказать довольная — ничего не сказать, я просто счастлива. Здесь есть и газовое отопление, и горячая вода, и прекрасно ухоженная территория. Я даже не знаю, проще сказать, чего здесь нет», — говорит Илона Токарева.
Квартиры бывшие жильцы бараков получают бесплатно. Все в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На программу переселения только в конце прошлого года выделили 50 миллиардов рублей.
«За два года — 2019, 2020 — мы расселили более 130 тысяч человек, сегодня уже на данный момент эта цифра подошла к 183 тысячам человек. Я уверен, что задачу на этот год — 130 тысяч человек — выполним и перевыполним», — заверил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Максим Егоров.
Теперь у семьи Жигуновых есть своя собственная кухня и новое уютное жилье, которое почти в два раза по площади больше прежнего в общежитии. Этого переезда они ждали восемь лет.
«Позвонили из администрации, сказали адрес, сказали, что готовы ключи, и мы переехали сюда в этот же день, район остался тот же. Мне в каком-то плане даже удобнее, потому что работа рядом», — рассказывает Максим Жигунов.
Всего же к 2024 году в новое комфортное жилье планируется переселить более полумиллиона человек.
Как ускорить снос аварийного дома?
iDyMax/Depositphotos
Отвечает адвокат АБ «Матюшенко и партнеры» Валерий Банин:
Только путем обращения в соответствующие органы местного самоуправления или государственной власти. Одновременно следует написать письмо в прокуратуру. Правда, срок ответа на заявления граждан, в соответствии с законодательством, составляет месяц.
Как доказать, что жилье аварийное, и переехать в новый дом
Какие вторичные квартиры не стоит покупать? Качественные характеристики
Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:
Сроки расселения дома фиксируются в специальной программе, которая принимается чиновниками на местах. При этом в законодательных актах этот срок обозначен размыто – «в разумный период».
Именно поэтому встречаются случаи, когда чиновники на местах не торопятся предоставлять новое жилье вместо аварийного. Жильцы могут оспорить сроки сноса жилья. Для этого требуется доказать, что проживание в аварийном доме представляет угрозу их жизни и здоровью.
Нужно привлечь независимых экспертов для оценки состояния дома, составить подробные акты, после чего передать документы в межведомственную комиссию.
Помимо заключения эксперта, также требуется предоставить техпаспорт помещения, план жилого помещения, копии документов, подтверждающих законное владение имуществом. Также рекомендуется приложить жалобы жильцов, их подписи.
Комиссия обязана рассмотреть заявление граждан в течение месяца. Если с вердиктом чиновников жильцы многоквартирного дома не согласны, тогда рекомендуется обращаться в прокуратуру и в суд.
Как правило, рассмотрение таких дел в суде составляет порядка трех месяцев. С решением суда можно обращаться к муниципальным властям.
Если же и в этом случае предоставление жилья затягивается, тогда можно идти в суд повторно для изменения способа решения суда – то есть получить не недвижимость, а деньги.
Как купить квартиру в доме под снос?
Квартиры-студии в старом фонде: главные риски
Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:
Обязанность по расселению многоквартирного дома, признанного аварийным, отнесена к компетенции органов муниципальной власти. При этом расселение аварийного дома, как правило, связано с наличием у муниципального образования бюджета и жилой площади, которую необходимо дать жителям аварийного дома.
К сожалению, на практике довольно часто встречается ситуация, когда в отсутствие средств, необходимых на расселение, или отсутствие достаточного количества квартир аварийные дома, несмотря на критическое состояние и фактическую опасность нахождения в них, существуют в нерасселенном виде довольно долго. При этом обращения и жалобы, как правило, остаются без внимания, поскольку не могут повлиять на увеличение бюджета или квадратных метров, необходимых для того чтобы расселить аварийный жилой дом.
Что же могут предпринять жители, чтобы защитить себя? Ответ очевиден: вам нужны все проявления физической или аварийной опасности. Например, фиксируйте утечку газа или обвал кирпичной кладки, угрожающий жизни, здоровью и безопасности людей.
Как только до исполнительной власти региона доходит информация о том, что аварийный дом может стать (или стал) источником непосредственной опасности для окружающих, во избежание уголовной, административной ответственности, а также огласки этого неприглядного факта, чиновники действуют активнее.
В этом случае уместно обратиться адресно к главе администрации района, в прокуратуру и, конечно, в СМИ.
Почему ваш дом могут снести?
Как лучше распорядиться ¼ долей квартиры в ветхом доме?
Отвечает ведущий юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Елена Вожова:
В Российской Федерации существует очередность передачи гражданам жилья для проживания. Так, в первую очередь жилье предоставляется тем гражданам, которые живут в домах, официально признанных аварийными.
Если в квартира в аварийном доме гражданин живет по договору соцнайма, после официального признания строения непригодным для проживания жильцу должны предоставить новое жилое помещение.
Если аварийное жилье находится у гражданина в собственности, он вправе претендовать на компенсацию со стороны государства (в размере рыночной стоимости жилья) либо другое благоустроенное жилье.
Часто процесс значительно затягивается из-за отсутствия у властей подходящей жилплощади или денежных средств. Для граждан, не готовых тратить время на ожидание, возможны следующие варианты.
- Переселение в имеющиеся свободные квартиры. По закону гражданину должна быть предоставлена квартира, по площади и иным характеристикам не уступающая предыдущей. Но в законе не сказано, что это требование распространяется именно на жилую площадь помещения. Нередки случаи, когда жильцам аварийного дома предлагается жилье с большими лоджиями, кладовыми, но маленькими жилыми комнатами, и часто граждане соглашаются на такие условия, чтобы не тратить время на ожидание своей очереди. Также при согласии гражданина, подтвержденного письменным заявлением, местные власти могут принять решение предоставить жилье в другом населенном пункте. Стоит помнить, что и собственник, и наниматель жилья вправе отказаться от переезда в квартиру, уступающую по характеристикам предыдущей. Но часто переезд в то жилье, которое есть на данный момент, решает проблему.
- Получение денежной компенсации. Этот вариант подойдет собственникам жилья, которые вместо переселения вправе претендовать на получение денежной выплаты. Если предоставление нового жилья значительно затягивается, есть смысл подумать о получении денежной компенсации, чтобы на эти деньги самостоятельно купить квартиру. Правда, квартира в аварийном доме по объективным причинам стоит дешево, поэтому на покупку равноценной квартиры средств может не хватить.
- Обращение в суд. Нередко чиновники затягивают расселение аварийного дома без объективных причин. В такой ситуации собственники и наниматели жилых помещений смогут отстоять свои права, обратившись в суд с иском к представителям власти о предоставлении благоустроенного жилого помещения. Перед посещением судебной инстанции разумно обратиться в органы прокуратуры.
- Текст подготовила Мария Гуреева
- Не пропустите:
- Все материалы рубрики «Хороший вопрос»
- Кто должен устранять трещины в стенах многоэтажки?
Отопление отрезали, а счета продолжают приходить. Что делать?
Нужно ли платить за капитальный ремонт?
Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.
Равный счет: расселение аварийного жилья хотят ускорить
Для выполнения плана по расселению аварийных домов в ближайшие годы потребуется дополнительное финансирование. Об этом говорится в письме Минстроя о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», направленном в адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Копия документа есть в распоряжении «Известий». Министерство предлагает равномерно распределить финансирование программы, рассчитанное до 2024-го, — по 90,28 млрд рублей в год. Мера позволит не только выполнить план, но и перевыполнить его.
Также реализация программы позволит поддержать девелоперов и строительную отрасль в кризисное время, считают эксперты.
Равные доли
Финансирование, предусмотренное на реализацию программы расселения аварийного жилья, в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» распределено до 2024 года по нарастающей. С 2019-го по 2021 год из федерального бюджета ежегодно выделяется по 35,4 млрд рублей.
С 2022-го по 2023-й на эти цели запланировано по 111 млрд рублей в год, а в 2024 году — 103,6 млрд рублей. Общее финансирование проекта превышает 500 млрд рублей, из них более 430 млрд — из федеральной казны. До конца 2024 года 530 тыс. человек должны быть переселены из 9,5 млн кв.
м аварийного жилья, сообщили «Известиям» в Минстрое.
Однако для выполнения планов до 2023 года требуется дополнительное финансирование. Об этом говорится в письме Министерства строительства и ЖКХ о ходе реализации нацпроекта, направленном в адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (копия документа есть у «Известий»).
Ведомство для решения проблемы предлагает распределить финансирование программы равномерно с 2021-го — по 90,28 млрд в год, говорится в письме. Это позволит ускорить расселение аварийного жилья, считают в министерстве. Мера даст возможность не только выполнить план, но и перевыполнить его: в 2021-м — в 2,1 раза, в 2022-м — в 1,6 раза.
Предложения «по источнику финансового обеспечения перераспределения бюджетных ассигнований» Минстрой направил в Минфин на согласование, говорится в письме. Там «Известиям» на запрос на момент публикации не ответили.
В Минстрое «Известиям» пояснили, что в настоящий момент предложения ведомства находятся на рассмотрении правительства.
Сейчас в стране расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, напомнил эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Распределение финансирования программы равномерно по годам разумно, считает депутат Госдумы, член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов.
— Мы говорили об этом еще год назад. Это было бы разумно, поскольку в первую очередь это помощь людям. Дома были признаны аварийными еще до 2017 года — значит, граждане уже несколько лет ждут переселения. Логично было бы сделать это в ближайшие годы, а не дожидаться 2024-го, — сказал парламентарий «Известиям».
- По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, такое распределение бюджета позволит регионам более равномерно планировать программы расселения аварийного жилья, а также ускорить переселение граждан.
- — Эта мера позволит упростить решение проблемы в долгосрочной перспективе, а также расселять больше домов в ближайшие годы, — отметила она.
- Равномерное распределение средств, безусловно, поможет в скором времени решить квартирный вопрос тем, кто нуждается в расселении, а также позволит оказать поддержку строительной отрасли в кризисное время, считает управляющий партнер, акционер ГК «Основа» Олег Колченко.
— В ближайшие годы объем строительства и ввода коммерческого жилья снизится. Девелоперы в этому году откажутся от вывода на рынок новых проектов, и в этих условиях дополнительная загрузка строительных мощностей за счет госзаказа — хороший шаг, — объяснил он.
Причем выполнение госзаказов позволит загрузить работой не только девелоперов, но и компании смежных сфер — подрядные организации, производителей стройматериалов, металлургов, транспортные компании, которые будут активно конкурировать за такие заказы, считает Олег Колченко.
— В целях поддержки строительной отрасли в условиях экономического спада из-за пандемии программа расселения аварийного жилого фонда может быть ускорена. Такие планы действительно есть, — сказал «Известиям» член комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Александр Якубовский.
С учетом увеличения авансирования по госзаказам как одной из мер господдержки строительной отрасли, ускорение программы по расселению аварийного жилья способно еще более эффективно поддержать отрасль, высказал мнение парламентарий.
Возможные проблемы
Объем аварийного жилищного фонда сокращается, по крайней мере, если говорить о том, который был выявлен официально, отметила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
— В числе основных проблем — жалобы на качество предоставляемого жилья переселенцам. Но и то, число этих жалоб постепенно сокращается. Мы держим этот вопрос на постоянном контроле, — сказала она.
Выполнение программы традиционно близко к 100% только по отчетам, однако объем аварийного жилья в стране на самом деле долгие годы не идет на убыль, сказала член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.
В действительности официально признается аварийными гораздо меньше домов, чем есть на самом деле, отметил депутат Госдумы Дмитрий Ионин.
— Поскольку региональные власти рассчитывают именно на тот бюджет, который выделяется. На самом деле средств нужно в шесть–семь раз больше, — оценил он.
Однако, по мнению Дмитрия Ионина, из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, финансирование программы расселения аварийного жилья, наоборот, может сократиться. У государства есть более приоритетные задачи, например, поддержка людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации из-за существенного снижения доходов, объяснил парламентарий.
Однако его коллега Илья Осипов заявил, что пока серьезных обсуждений на эту тему в Госдуме не слышал. Он отметил, что до сих пор неизвестна глубина кризиса и поражения экономики, поэтому непонятно, насколько сократится налогооблагаемая база и придется ли из-за этого урезать бюджетирование госпрограмм.
В любом случае предложенная Минстроем инициатива по равномерному распределению средств по годам как никогда своевременна. Это позволит хотя бы сейчас ускорить темпы расселения — несмотря на риск сокращения финансирования программы в целом, отметил Дмитрий Ионин.
Расставание с аварийным жильем ускорят деньгами
При формировании бюджета на следующую трехлетку необходимо учесть меры по ускорению темпов расселения аварийного жилья, сообщил вчера на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.
План на этот год уже перевыполнен, всю же программу власти рассчитывают завершить не в 2024 году, а в 2023-м — для финансового обеспечения таких темпов Минстрой предлагал разрешить регионам досрочно получать средства, предусмотренные на реализацию программы до 2024 года.
Также премьер сообщил о выделении 3 млрд руб. на дополнительное обучение граждан, потерявших работу из-за распространения коронавируса.
Вернувшись с Дальнего Востока, премьер-министр Михаил Мишустин на следующий же день провел заседание правительства.
Подводя итоги своей поездки, он сообщил, что уже подготовил поручения по развитию макрорегиона и готовится представить свои предложения, сформированные по итогам визита, президенту.
«Прежде всего важен системный подход к развитию Дальнего Востока — необходимо решить застарелые проблемы региона, создать комфортные условия для людей, которые живут и работают там»,— пояснил премьер.
По следам своего «дальневосточного турне» Михаил Мишустин затронул тему расселения аварийного жилья — этот вопрос обсуждался в Магадане, где губернатор области Сергей Носов сообщил о намерении завершить программу уже в 2021 году, рассчитывая на финансовую поддержку не только Фонда ЖКХ, но также и, например, Фонда развития Дальнего Востока.
В целом по России сейчас, как сообщил премьер, расселено более 1,3 млн кв. м аварийного жилья и более 85 тыс. человек, при этом 34 региона досрочно выполнили целевые показатели.
Согласно федеральному проекту, в этом году должно быть расселено 1 млн кв. м и 54 тыс. человек — как ранее сообщал глава Минстроя Владимир Якушев, план по переселению в 2020 году может быть перевыполнен в полтора раза.
Всего же до 2024 года должно быть расселено около 9,5 млн кв. м аварийного жилья, в котором проживает 530 тыс. человек,— на эти цели предусматривается выделение 507 млрд руб., из которых 431 млрд руб.
— средства федерального бюджета (оставшуюся часть программы софинансируют регионы).
Саму программу, как сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин, ускорение позволит закончить на год раньше, чем планировалось,— в 2023 году.
По словам Михаила Мишустина, для опережающих темпов достижения запланированных целей требуются меры нормативного и финансового характера: их нужно учесть при формировании федерального бюджета на 2021 год и плановые периоды 2022–2023 годов.
Предложения по ускорению темпов реализации программы уже подготовил Минстрой — речь идет о законопроекте, согласно которому регионы смогут досрочно выбирать денежные средства, предусмотренные в рамках лимитов финансирования до 2024 года. Поясним, сейчас у регионов есть возможность получить в ускоренном порядке только часть средств, предусмотренных на следующий год. Документ, по словам Марата Хуснуллина, планируется внести в Госдуму уже осенью.
Традиционно не обошлось на заседании и без вопросов коронавирусной повестки: как сообщил премьер, подписано распоряжение о выделении почти 3 млрд руб. на организацию переобучения людей, которые остались без работы из-за пандемии.
«Это действительно сложная жизненная ситуация, в которой поддержка государства просто необходима: важно увеличить шансы таких людей, чтобы они могли найти хорошее место работы»,— подчеркнул Михаил Мишустин.
Так, дополнительное образование или более востребованную профессию смогут получить около 100 тыс. человек.
Евгения Крючкова
Пока не рухнет — Минстрой спускает на тормозах программу по расселению аварийного жилья
Похоже, что россиянам, проживающим в аварийном и ветхом жилье, больше не стоит рассчитывать на то, что государство однажды предоставит им новые квартиры. В последние дни прошлого года был принят инициированный Минстроем закон, который фактически ставит крест на программе по расселению ветхого и аварийного жилья.
Замысел Минстроя понятен: средств на реализацию программы по расселению аварийного жилья нет.
Однако, поскольку проект этот социально значимый, да ещё и находящийся на контроле у президента, надо найти выход, чтобы формально поручение было выполнено.
Как заявляется, новый закон должен только улучшить ситуацию с расселением. Но на поверку оказывается, что за дымовой завесой красивых фраз скрывается банальный срыв программы.
Ключевым положением закона стало то, что федеральный центр фактически дистанцируется от решения проблемы аварийного и ветхого жилья, спуская её на региональный уровень.
«Мы объединили все положительные практики и эти опции прописали в федеральном законе, – презентовал своё детище глава Минстроя Владимир Якушев.
– Субъект может потратить деньги на строительство маневренного фонда, на создание института льготной ипотеки или потратить средства на возмещение или на предоставление квартир.
Субъект совместно с муниципалитетом принимает решение, какими опциями пользоваться».
Однако в Минстрое, похоже, намеренно закрывают глаза на то, что до настоящего времени решение проблемы с ветхим жильём буксовало исключительно потому, что в регионах не было на это денег.
«Около 70% или даже больше субъектов РФ – дотируемые, – констатирует лидер партии «СтопЖКХ» Сергей Креков. – Некоторые из них даже занимались тем, что перекидывали себе в бюджет деньги из Фонда капитального ремонта. Так что финансировать программу по расселению аварийного жилья просто непосильно для них».
Вместо жилья – копеечные компенсации
Своим новым законом Минстрой фактически наделил регионы максимально широким кругом полномочий по расселению аварийного жилья. Только вот для граждан подобные нововведения, похоже, обернутся боком.
Так, например, по предложению Минстроя в законе зафиксирована возможность выплатить собственникам аварийного жилья денежную компенсацию. То есть строительством новых квадратных метров отныне можно вообще не заморачиваться, а просто взять да и раздать всем деньги.
«С учётом дефицита средств вряд ли регионы захотят строить жильё, скорее всего они предпочтут дать компенсацию и снять ответственность с себя за дальнейшую судьбу людей, – отмечает депутат Госдумы Наталья Костенко.
– Тем более что в регионах начала складываться негативная практика в этом смысле – широкий резонанс получило расселение граждан в Татарстане, где людям заплатили по 11 тыс.
рублей за квадратный метр, но реальная стоимость жилья составляла 35 тысяч».
С принятием нового закона подобное вольное обращение с оценочной стоимостью станет не разовыми прецедентами, а обычной практикой, предупреждают эксперты.
Ведь речь идёт об оценке аварийного и ветхого жилья, рыночная стоимость которого по факту не то что равна нулю, а скорее уже находится где-то в отрицательных значениях.
Оценке мог бы подлежать земельный участок, на котором находится аварийный дом, однако приватизацию земли под жилыми домами наши чиновники по понятным причинам одобрять не спешат.
«В результате оценщики просто должны будут предположить, сколько бы могла стоить квартира в аварийном доме, если бы в ней можно было нормально жить. То есть в систему оценки будет изначально закладываться некая гипотеза. Это даже не бред, это уже какая-то шизофрения», – негодует Сергей Креков.
В довершение ко всему Минстрой предлагает гражданам, получившим копеечные компенсации за своё изношенное жилье, взять – внимание! – льготную ипотеку, дабы самим купить себе новую квартиру.
«В аварийных домах живут люди не потому, что им там нравится, а потому, что у них нет возможности улучшить свои жилищные условия и вряд ли им в принципе банки одобрят ипотеку», – отмечает Наталья Костенко.
Впрочем, в Минстрое, похоже, решили не заморачиваться на подобных мелочах: нет денег на покупку новой квартиры – живите в бараках и ждите, когда государство вам что-нибудь построит. Может быть, ещё через несколько десятилетий.
Расселение в никуда
Минстрой предлагает гражданам, получившим копеечные компенсации за своё изношенное жилье, взять – внимание! – льготную ипотеку, дабы самим купить себе новую квартиру
Кстати, как именно будет проходить расселение при строительстве нового жилья, даже если таковое состоится, тоже не очень понятно. Минстрой предлагает сначала выселить людей из аварийных домов в так называемый маневренный фонд, а оттуда – не позднее чем через два года – переселить их в новые квартиры.
Вот только о «богатстве» маневренного фонда говорить не приходится. Именно в те самые маневренные фонды должны переселять людей в случае, например, стихийных бедствий. И каждый раз при возникновении паводков, наводнений или ураганов оказывается, что жить людям негде.
«Дело в том, что ни в одном регионе маневренного фонда нет, – констатирует Сергей Креков. – Вот и получается, что гражданина ставят в ситуацию: вот тебе некая сумма денег, иди умри, где и как хочешь, а мы тебе ещё предложим льготно побывать в рабстве у банка. Это просто людоедство какое-то».
Кстати, средства на строительство отсутствующего ныне маневренного фонда Минстрой предложил регионам взять из тех же бюджетов, которые идут на расселение аварийного жилья. По факту это может означать, что маневренный фонд лишь формально будет являться таковым, а по сути станет наглядной иллюстрацией того, что нет в мире ничего более постоянного, чем временное.
«Я считаю, что Минстрой пошёл неправильным путём при формировании дополнительных механизмов расселения программы аварийного жилья. При обсуждении концепции законопроекта рассматривались разные варианты», – отмечает Наталья Костенко.
Впрочем, у самого Минстроя, похоже, вариантов не было. Программу требовалось похоронить во что бы то ни стало. Что и было сделано.
Растраченные миллиарды
Решить проблему аварийного жилья власти пытаются уже давно. Не далее как в 2013 году Владимир Путин обещал, что в последующие несколько лет в стране будет ликвидирован весь аварийный фонд. Тогда на эти цели из федерального бюджета предлагалось выделить 126,6 млрд рублей.
По оценкам чиновников, в те годы доля аварийного фонда составляла около 0,5% многоквартирных домов. Впрочем, эта цифра изначально оказалась занижена – даже по официальным данным Росстата, доля аварийных домов в 2013 году составляла 0,7%. С тех пор количество непригодного для жизни жилья год от года только увеличивается.
Зато если вопрос со строительством нового жилья решить не удалось, то статистику власти победили успешно. С 2014 года Росстат больше не ведёт учёт аварийного жилья, а все данные предоставляются регионами и суммируются в Минстрое.
У подобных статистических махинаций есть важнейшая идеологическая подоплёка: теперь от каждого региона поступают лишь победные сообщения о том, сколько квадратных метров аварийного жилья им удалось ликвидировать. Только вот понять, сколько ещё развалившегося жилья осталось, невозможно.
По экспертным оценкам, ещё в 2013 году для расселения аварийного жилья требовалось порядка 5 трлн рублей. О выделении такой космической суммы в правительстве ни тогда, ни сейчас даже не думали. Нынешняя программа расселения является частью нацпроекта «Жильё и городская среда».
Финансирование всего нацпроекта подразумевает выделение 1,066 трлн рублей, на аварийное жильё потратят только половину – 507,2 млрд рублей. Сколько же из них в реальности пойдёт на дело – отдельный вопрос.
Так, по итогам 2019 года, согласно данным мониторинга Фонда содействия реформированию ЖКХ, нарушения в расходовании средств были выявлены в 24 регионах на общую сумму 217,6 млн рублей.
Интересно заметить, что, хотя нарушения выявляются буквально во всех регионах страны, о громких уголовных делах против региональных коррупционеров что-то не слышно.
Разве что в Башкортостане в 2018 году под следствием оказались замглавы администрации Уфы и начальник городского управления капстроительства из-за махинаций с договорами с застройщиками.
Также в 2017 году произошёл скандал в Чувашии: глава администрации Ибресинского района получил копеечный штраф 10 тыс. рублей за нарушение сроков переселения граждан из аварийного жилья.
Можно предположить, что в федеральном центре нарушения хотя и фиксируют, но предпочитают закрывать на них глаза, дабы программу по аварийному жилью окончательно спустить на тормозах.