Президент подписал закон о государственной кадастровой оценке

Владимир Путин подписал закон о праве регионов проводить или запрещать кадастровую переоценку недвижимости до 2020 года…

Президент подписал закон о государственной кадастровой оценке

18 ноября законопроект был принят Государственной Думой РФ, а 29 ноября подписан Советом Федерации.

Новый закон говорит, что запрет на кадастровую переоценку в каждом субъекте РФ может быть принят или отменен региональными властями. Высший исполнительный орган власти субъекта может вынести решение о применении с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года кадастровой оценки недвижимости, действительной на 1 января 2014 года.

Власти должны вынести решение о применении моратория до 20 декабря текущего года и в течение трёх дней направить его в Росреестр.

Как заявляет Андрей Макаров, глава думского комитета по бюджету и налогам, новые правила применения кадастровой оценки охватывают как предприятия, так и граждан. Их начнут применять в 2018 году, потому что региональным властям не хватит времени до 1 декабря, чтобы принять необходимые законы.

Ранее Госдума приняла закон «О государственной кадастровой оценке», который начал действовать с 3 июля 2016 года. Одновременно депутаты поддержали законопроект о введении моратория на кадастровую переоценку при взыскании любой платы за земельные участки, которая рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости.

Согласно новому закону, самозанятые россияне получили налоговые каникулы. Такие граждане обязаны встать на учет в налоговых органах, но освобождаются от уплаты налога в 2017 и 2018 годах. Затем им предстоит решить: завершить текущую деятельность, перейти в индивидуальные предприниматели или платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по налоговой ставке в размере 13%.

Под налоговые каникулы подпадают сиделки, няни, уборщицы и репетиторы, не пользующиеся в своей деятельности помощью наемных работников. Подписанный президентом закон разрешает региональным властям добавить к списку другие виды деятельности, для которых будут действовать данные нормы Налогового кодекса.

Согласно новому закону, гражданин сможет платить налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН), если его доход не превышает 150 млн. рублей (вместо ранее разрешенных 120 млн. рублей).

По действующему Налоговому кодексу размер дохода налогоплательщика, подпадающего под УСН, не должен превышать 80 млн. рублей.

В июне 2016 года Государственная Дума РФ приняла поправки, со следующего года повышающие этот показатель до 120 млн. рублей.

Коэффициент-дефлятор, установленный в документе на 2017 год, равен 1,798. С его помощью рассчитывают налоговую базу по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

Документ имеет название «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Президент России подписал поправки в закон о совершенствовании государственной кадастровой оценки — Первая Кадастровая Компания

Президент России Владимир Путин 31 июля подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки.

Как ранее отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, концепция закона исходит из принципа – любое исправление ошибок в кадастровой оценке должно толковаться в пользу правообладателей недвижимости.

Так, если исправление привело к уменьшению стоимости, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной. Если стоимость увеличилась – она будет применяться только со следующего года.

«При разработке закона рассмотрены и максимально учтены замечания и предложения граждан и участников рынка. Принятый закон позволит защитить интересы всех заинтересованных лиц», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Согласно закону, теперь будет применяться новый и более совершенный механизм пересмотра результатов государственной кадастровой оценки в случае серьезного снижения цен на рынке недвижимости.

С 2022 года будет установлен единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки – раз в четыре года (для городов федерального значения – раз в 2 года по их решению). Сегодня в регионах кадастровая оценка проводится неравномерно по видам объектов недвижимости, что ставит правообладателей, владеющих объектами недвижимости в разных субъектах РФ, в неравные экономические условия.

Законом предусмотрен эффективный административный механизм установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в государственном бюджетном учреждении (ГБУ), что позволит сократить для клиента судебные издержки на разрешение данного вопроса.

Кроме того, прописан механизм привлечения к ответственности директоров бюджетных учреждений за некачественную кадастровую оценку – она будет зависеть от доли (более 20%) подтвержденных судом некорректных отказов в исправлении кадастровой стоимости в соответствии ст. 21 Закона о кадастровой оценке.

Законом устанавливается режим непрерывного надзора со стороны Росреестра за проведением государственной кадастровой оценки – не только на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, но также соблюдения методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Кроме того, Росреестр будет ежегодно размещать информацию о выявленных нарушениях.

Это позволит государственным бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации, уполномоченным на определение кадастровой стоимости, учитывать соответствующую информацию в рамках своей деятельности, что снизит общее количество нарушений.

Также среди основных новаций закона – расширение перечня информации, которую Росреестр предоставляет региональным бюджетным учреждениям для определения кадастровой стоимости (с 1 января 2022 года они начнут получать сведения о ценах сделок и сведения реестра границ), а также установление переходного периода (до 1 января 2023 года), в течение которого высший исполнительный орган власти субъекта может самостоятельно определить момент начала исполнения бюджетным учреждением полномочий по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной. Кроме того, сохраняется запрет на проведение бюджетным учреждением всех видов рыночной оценки.

  • Также учтено предложение по изменению подхода к обеспечению права заинтересованных лиц установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной.
  • В соответствии с законом скорректированы положения Земельного кодекса и Лесного кодекса Российской Федерации о проведении государственной кадастровой оценки.
  • Федеральный закон вступает в силу через 10 дней после опубликования на официальном портале правовой информации.

http://gisa.ru/128992.html

Путин подписал закон о праве регионов пересматривать кадастровую оценку

1 декабря 2016, 11:39

Интерфакс

В случае согласия с принятым ранее мораторием, власти должны сообщить о своем решении до 20 декабря

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве региона принимать решение об отмене или введении моратория на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года, сообщается на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось, документ был принят Госдумой 18 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября.

Согласно закону, установленный ранее мораторий не будет применяться в обязательном порядке, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Субъект сможет установить, что с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года будет применяться кадастровая оценка, которая действовала на 1 января 2014 года.

Региональные власти должны принять решение о таком моратории до 20 декабря 2016 года. Это решение должно быть направлено в течение трех дней в Росреестр.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, новый порядок применения кадастровой оценки, предусмотренный принятым законом, будет распространяться как на юридических лиц, так и на граждан. Он начнет действовать только с 2018 года, так как регионы до 1 декабря не успеют принять соответствующие законы.

Как сообщалось ранее, закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 3 июля 2016 года. Параллельно с этим Госдума приняла закон, вводящий мораторий на изменение кадастровой стоимости при взимании платы за землю (процент от кадастровой стоимости) во всех ее возможных формах.

Подписанный президентом закон также устанавливает налоговые каникулы для самозанятых граждан.

Согласно документу, самозанятые граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017-2018 годах.

По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Налоговые каникулы будут распространяться на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. При этом закон позволяет регионам расширить перечень видов деятельности, на которые будут распространяться эти нормы Налогового кодекса.

Закон также увеличивает с 120 млн до 150 млн рублей предельный размер доходов, при превышении которого налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН).

Ранее соответствующее поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин. Согласно действующем Налоговому кодексу, предельный размер дохода, при котором налогоплательщик может применять УСН, установлен на уровне около 80 млн рублей.

В июне текущего года Госдума приняла поправки, согласно которым с 2017 года он будет повышен до 120 млн рублей.

Закон также устанавливает коэффициент-дефлятор на 2017 год на уровне 1,798. Этот показатель используется для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

Закон был принят под названием «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Путин подписал закон о государственной кадастровой оценке

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о единой методикеопределения кадастровой стоимости и передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым региональным ведомствам. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в воскресенье, 3 июля.

Читайте также:  5 правил интерьера в стиле прованс

Закон устанавливает, что государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Работники такого регионального ведомства не вправе устанавливать рыночную стоимость для оспаривания кадастровой оценки.

Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра.

Оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года), и не реже одного раза в пять лет.

Исключение — внеочередная кадастровая оценка, которая будет проводиться в случае оспаривания кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости не менее чем по 30% объектам недвижимости в субъекте РФ.

Также глава государства подписал закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей. Документ предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

Оценка квалификации будет представлять собой профессиональный экзамен, порядок его проведения установит правительство.

По итогам экзамена выдается свидетельство о квалификации, а если была получена неудовлетворительная оценка — заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя.

Помимо этого, Путин подписал закон о совершенствовании системы налогообложения собственников грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Для снижения финансовой нагрузки на плательщиков транспортного налога закон освобождает до конца 2018 года от его уплаты компании и граждан, имеющих транспортные средства (ТС) с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Документ также освобождает от налога и сельскохозяйственных производителей, у которых есть такие ТС.

Льгота связана с введением ранее платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения (отчисления в систему «Платон»).

Документом также устанавливается, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на сумму платежа в счет возмещения вреда автодорогам большегрузами, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Путин подписал федеральный закон о внесении изменений , касающийся государственной кадастровой оценки

Ключевые положения нового закона — облегченный порядок оспаривания кадастровой оценки, персональная ответственность чиновников за ошибки и единый цикл проведения кадастровой оценки (4 года и 2 года — для городов федерального значения). Об этом 7 августа сообщается на сайте РБК.

«Президент России Владимир Путин 31 июля подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования на официальном портале правовой информации», — говорится в сообщении.

РБК вместе с экспертами Росреестра рассмотрели основные пункты данного закона.

Основное новшество, установленное законом — все ошибки в определении кадастровой цены рассматриваются в пользу правообладателя объекта недвижимости, то есть собственника.

Например, в том случае если исправление ошибки в определение кадастровой стоимости привело к ее уменьшению, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной.

Если стоимость увеличилась — она будет применяться только со следующего года.

Закон устанавливает единую периодичность проведения кадастровой оценки — один раз за четыре года. В городах федерального значения в случае принятия мэром соответствующего решения — один раз за два года.

Принятый документ вводит персональную ответственность должностных лиц за ошибки в определение кадастровой стоимости. Чиновников станут наказывать увольнением за необоснованное завышение кадастровой стоимости.

Ответственность будет зависеть от доли подтвержденных судом отказов в исправлении кадастровой стоимости — больше 20% подтвержденных судом некорректных отказов в исправлении кадастровой стоимости. Отмечается, что в настоящий момент за кадастровые ошибки фактически никто из независимых оценщиков ответственности не несет.

Теперь станет проще оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке. Для этого можно будет направить соответствующий запрос через МФЦ, при выявлении одной ошибки придется автоматически исправить и аналогичные по другим однотипным объектам.

Ответственность будет зависеть от доли подтвержденных судом отказов в исправлении кадастровой стоимости — больше 20% подтвержденных судом некорректных отказов в исправлении кадастровой стоимости. Отмечается, что в настоящий момент за кадастровые ошибки фактически никто из независимых оценщиков ответственности не несет.

Теперь станет проще оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке. Для этого можно будет направить соответствующий запрос через МФЦ, при выявлении одной ошибки придется автоматически исправить и аналогичные по другим однотипным объектам.

Закон устанавливает режим непрерывного надзора со стороны Росреестра за проведением государственной кадастровой оценки — не только на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, но еще соблюдения методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Помимо этого, Росреестр станет ежегодно размещать информацию о выявленных нарушениях. Это позволит ответственным за определение государственным бюджетным учреждениям принимать соответствующую информацию в рамках своей работы и снизит общее количество нарушений, полагают в ведомстве.

Также расширяется перечень информации, которую Росреестр предоставляет региональным бюджетным учреждениям для определения кадастровой стоимости (с 1 января 2022 года они начнут получать сведения о ценах сделок и сведения реестра границ), а также установление переходного периода (до 1 января 2023 года), в течение которого региональные власти смогут самостоятельно определить момент начала установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Закон о кадастровой стоимости подписан президентом: изменения вступают в силу 10 августа 2020 года

Поправки, о которых говорили не один месяц, утверждены — изменения вступают в силу уже в понедельник, 10 августа.

Законопроект направлен на усовершенствование процесса проведения оценки российской недвижимости кадастровыми специалистами. 31 июля Владимир Путин утвердил внесение поправок — подписал соответствующий закон.

Уточняется, что после опубликования подписанного документа (на официальном сайте) по истечении 10 дней — закон уже начинает действовать. 

Зачем нужны нововведения?

Кадастровая оценка очень важна. От этой суммы зависит размер налога на дачу, дом, земельный участок. Порой человек узнаёт — кадастровая стоимость недвижимости, которая ему принадлежит, существенно возросла (с нею, соответственно, налоги).

Конечно, он не согласен! Есть немало случаев, когда практически одинаковые домики, стоящие через забор, оценивались совершенно по-разному. Приходилось идти либо в суд, либо в Росреестр, а ведомству — подключать комиссию по пересмотру результата оценки.

Что показательно, подавляющее число запросов было удовлетворено в пользу владельца недвижимости. То есть, оценщики выполнили свою работу недобросовестно.

Для контроля над бюджетными организациями, обеспечения корректной кадастровой оценки объектов недвижимости, а также защиты граждан от завышенной стоимости и последующих разборок и разрабатывался этот законопроект.

Основные положения законопроекта

Устанавливается единый график для проведения государственной кадастровой оценки — 1 раз в 4 года. Но для городов федерального значения, если глава населённого пункта примет соответствующий указ, то 1 раз в 2 года.

Специалисты Росреестра уточняют, что в регионах до принятия поправок оценка выполнялась некорректно (неравномерно) по видам объектов рассматриваемой недвижимости. Это приводило к созданию неравных для правообладателей экономических условий.

С середины августа текущего года периодичность будет одинаковой, дата проведения кадастровой оценки станет единой для всех. Исходя из результатов — и будет рассчитан налог на объект недвижимости.

Источник фото: Яндекс.Картинки

Ошибки в пользу правообладателя

Это один из ключевых принципов изменений в законодательных актах. Ошибка, которая была зафиксирована при государственной кадастровой оценке недвижимости, станет рассматриваться в пользу собственников.

Если размер суммы занижен, то новая кадастровая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной. А если показатель завышен, то он будет применим только со следующего года.

По словам Виктории Абрамченко, вице-премьера, речь о том, что коррекция ошибок должна толковаться в интересах пострадавших правообладателей недвижимости.

Должностные лица, допустившие ошибку, будут наказаны

Законопроект утверждает персональную ответственность должностного лица за допущенную ошибку в расчёте кадастровой стоимости. Это значит, что чиновник, если будет отмечено неправомерное завышение результата, будет наказан. До принятия закона виновный фактически не наказывался.

С 10 августа оценщика могут отстранить от работы и впоследствии уволят из ведомства. Однако ответственность зависит от количества отказов в исправлении размера кадастровой стоимости. Если их доля более 20%, то специалист потеряет работу. Однако случаи должны быть подтверждёнными в суде.

Оспаривание кадастровой стоимости без суда

Закон позволяет оспорить результат государственной кадастровой оценки во внесудебном (заявительном) порядке урегулирования без лишней волокиты. То есть, система упрощена. Нужно лишь направить запрос об этом через МФЦ. И что очень важно, выявление одной ошибки станет началом автоматического исправления размера кадастровой стоимости всех объектов недвижимости этой группы (однотипных).

Источник фото: Яндекс.Картинки

О нарушениях узнают все

Каждый год Росреестр обязуется публиковать статистику нарушений. Открытая информация, как уверены в ведомстве, станет хорошей мотивацией для государственных бюджетных учреждений относиться к своей работе с возросшей ответственностью и анализировать допущенные погрешности.

Устанавливается и режим постоянного надзора за процессом проведения кадастровой оценки. Будут проходить проверки на предмет выявления несоответствия требованиям законодательства, а также соблюдения надлежащих методических указаний.

Читайте также:  Тарифы жкх в россии за 5 лет вырастут всего на 4%

Считается, это сделает работу кадастровых оценщиков прозрачнее, а доля ошибок сократится.

Росреестр поделится информацией

Перечень данных, который предоставляется для кадастровой оценки ведомством региональным бюджетным учреждениям расширяется — с 1 января 2022 года.

Начиная с этой даты организациям будут выдаваться сведения о ценах проведённых сделок и реестра границ.

Утверждён и переходный период (до 1 января 2023 года) для самостоятельного определения региональными властями момента начала установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Источник фото: Яндекс.Картинки

В 2022 году планируется государственная кадастровая оценка участков земли во всех субъектах России, а ещё через год — капитальных построек. Это позволит актуализировать налоговую базу.

Президент подписал закон о государственной кадастровой оценке

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о единой методике определения кадастровой стоимости и передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым региональным ведомствам. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной

Глава Росреестра Игорь Васильев ранее пояснял РИА Новости, что таким образом оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной.

В настоящее время кадастровую оценку осуществляют оценщики-физлица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Они привлекаются на конкурсной основе заказчиками определения кадастровой стоимости, то есть властями субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Закон устанавливает, что государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Работники такого регионального ведомства не вправе устанавливать рыночную стоимость для оспаривания кадастровой оценки.

Недвижимость, подлежащая оценке

Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра.

Оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года), и не реже одного раза в пять лет.

Исключение — внеочередная кадастровая оценка, которая будет проводиться в случае оспаривания кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости не менее чем по 30% объектам недвижимости в субъекте РФ.

Расширяется возможность для обжалования оценки, к примеру, в тех случаях, когда имеется несколько судебных решений по одному и тому же объекту.

Переходный период до 1 января 2020 года

Закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которые вступают в силу с начала 2020 года.

При этом устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка по старым правилам закона «Об оценочной деятельности в РФ» должна быть завершена до 1 января 2020 года.

Хотите уменьшить кадастровую стоимость?

Если Вы рациональный собственник и стремитесь к оптимизации налогов и сборов, при решении оспорить и снизить кадастровую стоимость недвижимости обращайтесь за оценкой к нам. В лице Ярэксперт вы найдете надежного партнера в вопросах оценки. Мы имеем хороший опыт и готовы решать любые сложные задачи.

Закажите оценку её рыночной стоимости прямо сейчас у команды профессионалов Ярэксперт.

Мы всегда рады оказать вам услугу!

Отправьте заявку

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Где вы можете узнать подробнее об оспаривании кадастровой стоимости?

Мы гарантируем, что на все отчеты получим положительное заключение СРО. Мы не делаем работ, которые не сможем отстоять в суде.

Порядок действий для начала оспаривания кадастровой стоимости смотрите в разделе Оспаривание кадастровой стоимости.

Президент подписал закон об изменении процедуры кадастровой оценки

Президент Владимир Путин 31 июля подписал закон об изменении процедуры кадастровой оценки. Документ, опубликованный 6 августа, направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости.

Закон предусматривает, что расчет налогов в случае ошибок при оценке кадастровой стоимости будет осуществляться в пользу собственников, а кадастровая стоимость в случае ошибочной оценки будет снижаться с момента ее внесения в ЕГРН, что позволит пересчитать налоговый платеж. Кроме того, гражданам станет проще и удобнее оспорить кадастровую стоимость, не доходя до суда: заявления об исправлении ошибок можно будет направлять через МФЦ.

Наконец, с 2022 года будет введен единый цикл кадастровой оценки и единая дата оценки — раз в четыре года (для городов федерального значения — раз в два года, по их решению).

В соответствии с этим циклом будет рассчитываться и размер налога на недвижимость, пишет «Российская газета». Если в результате исправления кадастровая стоимость уменьшится, то новая стоимость будет применяться ретроспективно взамен оспоренной.

Если же стоимость увеличится, она будет учитываться со следующего года.

«Любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника.

Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН.

Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи», — отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, в конце июля московские власти отказались от планов провести новую кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Такое решение он объяснил тем фактом, что оценка кадастровой стоимости проводится по состоянию на 1 января, однако пандемия коронавируса, начавшаяся в России весной, сильно изменила ситуацию на рынке.

В конце июня владельцы коммерческих объектов направили главе правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой заморозить до 2024 года пересмотр кадастровой стоимости объектов.

В общей сложности письмо подписали представители почти 20 компаний, а также руководители московского отделения «Деловой России» и комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Как сообщил тогда председатель комитета по гостиничному бизнесу московского отделения «Деловой России» Дмитрий Шлопак, аналогичное обращение было направлено и в правительство Москвы.

Президент РФ подписал закон об изменениях законодательства о государственной кадастровой оценке

В числе основных новелл закона — установление кадастровой стоимости в размере рыночной государственным бюджетным учреждением (далее — ГБУ), единый цикл кадастровой оценки, учет ценообразующих факторов при оценке, новые требования к руководителю ГБУ, а также уточнение порядка расчета индекса рынка недвижимости, используемого для изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

При подготовке законопроекта №814739-7 было учтено мнение представителей профессионального оценочного сообщества, которые принимали активное участие в обсуждении его на различных профессиональных площадках, а также направляли свои предложения законодателю. В частности, благодаря совместной работе над законопроектом сохранен запрет для ГБУ проводить независимую оценку и предусмотрена возможность установить кадастровую стоимость в размере рыночной в судебном порядке.

Определяют кадастровую стоимость государственные бюджетные учреждения. Они же рассматривают заявления правообладателей на исправление ошибок и устанавливают  кадастровую стоимость в размере рыночной (понятие оспаривание заменено на установление).

Соответствующее заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую была проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к заявлению отчете об оценке. Изменения в ст.

 221 № 237-ФЗ определяют также возможность для правообладателей оспорить решение ГБУ и одновременно с этим установить кадастровую стоимость в размере рыночной в судебном порядке. До 01.01.

2023  устанавливается переходный период и решение о том, применять положения этой статьи или нет, остается на усмотрение субъекта РФ.

Законом установлено, что кадастровая оценка будет проводиться каждые 4 года (в городах федерального значения – каждые 2 года) одновременно. Земельные участки начнут оценивать с 2022 года, а объекты капитального строительства (далее — ОКС) – с 2023 года.

Факторы, которые необходимо будет учитывать при оценке земельных участков — местоположение, нахождении в границах зоны с особыми условиями использования территории.

При определении кадастровой стоимости ОКС обязательно учитывать местоположение и год постройки, материал стен, серию многоквартирного дома, ветхость или аварийное состояние.

Отчет об определении кадастровой стоимости должен соответствовать не только формальным требованиям к отчету, но и методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

Статья 191 № 237-ФЗ уточняет порядок расчета индекса рынка недвижимости. Он рассчитывается по каждому субъекту РФ, отдельно для каждого вида недвижимости. В случае снижения индекса более чем на 30 процентов ГБУ обязано применить его к кадастровой стоимости всех объектов, кроме тех, чья стоимость была установлена в размере рыночной.

В Законе устанавливаются новые требования к лицам, осуществляющим руководство бюджетным учреждением. В частности руководитель ГБУ должен иметь высшее образование и (или) профессиональную переподготовку в областях, перечень которых установлен Приказом Минэкономразвития России от 12.04.2017 №177, в том числе в области оценочной деятельности.

ИСТОЧНИК

Вступили в силу поправки в Закон о государственной кадастровой оценке

          Управление Росреестра по Новосибирской области информирует, что 31 июля 2020 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и направлен на её совершенствование.

         Федеральный закон вступил в силу 11 августа 2020 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

         При разработке данного закона рассмотрены и максимально учтены замечания и предложения граждан и участников рынка. Закон позволяет защитить интересы всех заинтересованных лиц.

         Основной принцип Закона — любое исправление ошибок в кадастровой оценке должно толковаться в пользу правообладателей недвижимости.

         Так, если исправление привело к уменьшению кадастровой стоимости, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной. Если кадастровая стоимость увеличилась — она будет применяться только со следующего года.

        Теперь будет применяться новый и более совершенный механизм пересмотра результатов государственной кадастровой оценки в случае серьезного снижения цен на рынке недвижимости.

Для этого на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости будет рассчитываться индекс рынка недвижимости. В случае его снижения более чем на 30% он будет прямо применен ко всем кадастровым стоимостям. Кадастровая стоимость будет уменьшена путем умножения на величину индекса.

Росреестр самостоятельно определит величину индекса и, в случае существенного снижения, применит его.

  •         Законом предусмотрен эффективный административный механизм установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в государственном бюджетном учреждении, что позволит сократить для заинтересованных лиц судебные издержки на разрешение данного вопроса.
  •        Начиная с 2021 года, подавать в бюджетные учреждения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, сможет любое лицо в отношении любых объектов недвижимости.
  •        Начиная с 2023 года, механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости заменяется на механизм административного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в бюджетном учреждении.
  •       С 2022 года будет установлен единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки — раз в четыре года.
  •       Расширен перечень информации, которую Росреестр предоставляет региональным бюджетным учреждениям для определения кадастровой стоимости — с 1 января 2022 года бюджетные учреждения начнут получать сведения о ценах сделок и сведения реестра границ Единого государственного реестра недвижимости.
  •      Ряд нововведений касается надзора за проведением государственной кадастровой оценки со стороны Росреестра, исполнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной кадастровой оценки, деятельности бюджетных учреждений и ответственности директоров бюджетных учреждений за некачественную кадастровую оценку.
  •      Сохраняется запрет на проведение бюджетным учреждением всех видов рыночной оценки.
  •                       Материал подготовлен Управлением Росреестрапо Новосибирской области 
  •                                               Об Управлении Росреестра по Новосибирской области

            Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (Управление Росреестра по Новосибирской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Руководителем Управления Росреестра по Новосибирской области является Светлана Евгеньевна Рягузова.

Контакты для СМИ:

Управление Росреестра по Новосибирской области

oko@54upr.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru/site/

630091, г.Новосибирск, ул.Державина, д. 28

Мы в ВКонтакте https://vk.com/rosreestr_nsk,

Instagram https://www.instagram.com/rosreestr_nsk/?hl=ru

Приняты масштабные поправки в Закон о государственной регистрации недвижимости

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ

В конце прошлой недели Президент РФ подписал закон, которым в законодательство вносятся масштабные изменения, связанные с вопросами государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Наибольшим изменениям подвергся Закон о государственной регистрации недвижимости. В числе этих поправок можно отметить следующие.

— Непосредственно в Законе о госрегистрации закреплены полномочия подведомственного учреждения Росреестра (Федеральной кадастровой палаты).

К таким полномочиям отнесены, в частности, выездной прием заявлений о кадастровом учете и госрегистрации, выдача заявителям связанных с учетом (регистрацией) документов, предоставление содержащихся в ЕГРН сведений, выполнение функций оператора информационной системы ведения ЕГРН.

— Перечень оснований для осуществления кадастрового учета и госрегистрации дополнен указанием на решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы; конкретизированы случаи, когда в числе оснований для учета (регистрации) выступают межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования.

— Расширяется круг лиц, которые вправе выступать заявителями при кадастровом учете и госрегистрации.

К таковым отнесены, в частности, обладатели сервитута при учете (регистрации) в связи с созданием на земельном участке объекта недвижимости; наследники лиц, которым принадлежали объекты недвижимости, — при учете (регистрации) в связи с прекращением существования соответствующих объектов; органы государственной власти (местного самоуправления), на которые законом возложена обязанность по образованию земельных участков, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, — при государственном кадастровом учете таких земельных участков.

— Предусмотрено, что с заявлением о кадастровом учете (госрегистрации) в отношении объекта недвижимости, который приобретается в общую долевую собственность, обращаются все приобретатели этого права.

— На законодательном уровне закреплена выработанная судебной практикой правовая позиция, в соответствии с которой в случае ликвидации юридического лица, являющегося продавцом объекта недвижимости, переход права собственности на этот объект может быть зарегистрирован по заявлению покупателя, если объект передан ему во владение и покупатель исполнил обязанность по оплате. Аналогичным образом этот вопрос будет решаться в случае исключения организации-продавца из ЕГРЮЛ.

  • — Установлено, что в тех случаях, когда отказ в осуществлении кадастрового учета (госрегистрации) признан судом незаконным и в решении суда указано на необходимость осуществить учет (регистрацию), указанные действия осуществляются без подачи заявления на основании решения суда, поступившего в регистрирующий орган.
  • — Вводится запрет на создание неофициальных сайтов и программного обеспечения, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам ЕГРН. При этом не запрещаются действия органов госвласти, органов местного самоуправления, организаций или граждан по предоставлению информации, содержащей сведения ЕГРН, которая одновременно:
  • 1) по форме и содержащейся в ней совокупности сведений не соответствует формам предоставления сведений из ЕГРН;
  • 2) не содержит подписи (в том числе электронной) должностных лиц Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

— Скорректирована ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, предусматривающая случаи, в которых обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество не требуется.

В частности, в ней закреплена выработанная судебной практикой правовая позиция, в соответствии с которой, если предметом сделки является доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, то такие сделки не требуют нотариального удостоверения (ранее указанной нормой было предусмотрено, что требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество не распространяется на случаи отчуждения земельных долей).

Перечисленные изменения, а также ряд иных положений рассматриваемого закона вступили в силу с даты его официального опубликования — 30 апреля 2021 г.

Ряд изменений начнет действовать в более поздние даты. Так, с 28 октября 2021 г. вступят в силу, в частности, следующие поправки.

— Корректируются сроки госрегистрации по некоторым предусмотренным законом основаниям.

Например, последующие договоры ДДУ, заключенные после государственной регистрации первого такого договора, по общему правилу будут регистрироваться в течение 5 рабочих дней с даты поступления в регистрирующий орган необходимых документов (в случае поступления документов в электронной форме — в течение 3 рабочих дней). При подаче соответствующих документов через МФЦ срок регистрации составит до 7 рабочих дней. Таким образом, срок регистрации последующих договоров ДДУ сократится на два рабочих дня.

— Исключается ограничение максимально допустимого размера машино-места.

— Предусмотрено размещение сведений, содержащихся в ЕГРН, на официальном сайте регистрирующего органа (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, и сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных). Состав подлежащих размещению сведений и порядок их размещения установит Минэкономразвития России.

Отдельные положения закона вступят в силу с 1 января 2023 г. К их числу относится норма, предусматривающая случаи, когда заявление о кадастровом учете (госрегистрации) может быть направлено через личный кабинет на сайте регистрирующего органа без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя.

В таком порядке можно будет направить, например, заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом; заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; заявление правообладателя о невозможности государственной регистрации без его личного участия.

В связи с поправками в Закон о государственной регистрации недвижимости вносятся изменения также в ряд иных федеральных законов, в том числе в Закон о кадастровой деятельности, ЗК РФ, ЖК РФ.

Информация предоставлена: https://demo.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/45909:15

фото из источника https://odincovo.kb-realty.ru/uslugi/registraciya-prav-sobstvennosti-na-nedvigimost/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector