Лучшие и худшие районы воронежа

Октябрь 2017

21.10.2017 19:23

Воронеж – город миллионник, считается крупным промышленным городом, разделенным на 6 районов. Районы Воронежа делятся на: Центральный, Ленинский, Коминтерновский, Железнодорожный, Советский, Левобережный. Все районы имеют развивающуюся инфраструктуру, необходимую жителям города для комфортного проживания.

Каждый район считается благоустроенным и комфортабельным местом для проживания. Чтобы определить качество жизни, экологию, материальную сторону жизни, близость к местам общественного пользования, необходимо рассмотреть каждый район в отдельности.

Жители города, мечтающие о переезде в новую квартиру в городе Воронеж, и люди заинтересованные в переезде из других городов на постоянное место жительства, пытаются разобраться в волнующем их вопросе «В каком районе Воронежа лучше жить?».

Центральный район

Лучшие и худшие районы Воронежа

Свое название получил от своего местоположения. В центральном районе расположены исторические постройки и значимые исторические объекты и памятники. Район считается деловым центром с большим количеством офисных зданий.

  • Экологическая обстановка. Парки и скверы, расположенные в центральном районе создают хорошую экологию. За неимением промышленных объектов (заводов, предприятий и объектов по производству химии), озеленения достаточно для чистоты атмосферы.
  • Транспортная ситуация. Имеется возможность воспользоваться любым видом общественного транспорта. Транспорт ходит без сбоя, по расписанию. Подходы к зонам общественного транспорта хорошо оснащены и оборудованы по правилам безопасности. Достаточно места для парковки. Возможность выехать в любую точку города.
  • Ценовая обстановка. Цены на продукты питания завышенные. Количество продуктовых магазинов не велико в сравнении с другими районами. Стоимость жилья превышается в 2 раза по среднему показателю города.
  • Отдых детей, площадки для игр, детские комплексы развиты слабо. Не созданы условия для развития детей. Мало игровых объектов и развивающих центров для детей школьного и дошкольного возраста.

Ленинский район

Лучшие и худшие районы Воронежа

Площадь района самая небольшая по сравнению с другими. Также ленинский район относят к деловому центру города.

  • Экологическая обстановка в районе считается некомфортной по опросам жителей города. Присутствие военного аэродрома создает повышенный шум
  • Транспортная ситуация. Малое количество городских транспортных средств. Много пробок. Дороги плохого качества.
  • Ценовая обстановка. Достаточно высокие цены на жилье.
  • Малое количество спортивных, игровых, развлекательных площадок.

Коминтерновский район

Лучшие и худшие районы Воронежа

Считается крупным районом по показателям численности населения. Численность составляет около 300 тысяч человек.

  • Свежий воздух. Много парков, скверов, дубрав и зеленых посадок.
  • Цены на недвижимость высокие из-за развивающейся инфраструктуры.
  • Транспортная ситуация усугублена тем, что большое количество маршрутов общественного транспорта проходит через все проспекты. Поэтому возникают обширные пробки. Плохо развитая транспортная развязка, но есть возможность добраться до любого района
  • Большое количество детских садов, развлекательных учреждений, школ, образовательных учреждений

Железнодорожный район

Лучшие и худшие районы Воронежа

Район расположен на левом берегу города Воронежа. Неравномерная развитость инфраструктуры.

  • Хорошая экология, по близости леса, зеленые насаждения, водоемы и водохранилища.
  • Низкие цены на недвижимость, из — за отдаленности от центра.
  • Хорошая транспортная система в самом районе, но многий транспорт не ходит в другие районы. Малое количество предприятий для работы населения.
  • Множество торговых центров, супермаркетов и гипермаркетов, также есть частные небольшие магазины.

Советский район

В него входят множество микрорайонов. Выбор места для житья большой. От спокойного места до центра города.

  • Экология плохая, присутствует грязь и мусор на улицах, плохая освещенность.
  • Невысокие цены на приобретение жилья.
  • Хорошая транспортная ситуация.
  • Много детских учреждений, кинотеатров, кафе, развлекательных комплексов.

Левобережный район

Лучшие и худшие районы Воронежа

В данном районе преобладают промышленные предприятия. Неравномерно развитая инфраструктура. Он расположен на левом берегу города.

  • Плохая экология, так как множество промышленных и других перерабатывающих предприятий.
  • Невысокие цены на приобретение жилья.
  • Хорошая транспортная ситуация.
  • Нет развивающих учреждений для детей, спортивных комплексов, мало кафе. Присутствуют садики, школы и медицинские учреждения.

Конечно, какой район в Воронеже лучше для проживания, не решается с первого раза. Поэтому стоит почитать отзывы, пообщаться с друзьями и знакомыми, проживающими в данных районах, посетить городской форум.

Посмотрите цены в разных местах города, логично чем они выше, тем лучше район, например на одном из сайтов, где можно купить квартиру в Воронеже http://citadel-v.ru/

Если вы человек любящий движение и всегда хотите быть в центре самого главного, то вам подойдут первые 3 района. Любителям тишины и спокойствия лучше выбрать спальные районы, находящиеся на дальнем расстоянии от центра.

Чтобы понять какие лучшие районы для проживания в Воронеже подойдут именно вам, обратите внимание на свой ритм жизни и ваши предпочтения.

На правах рекламы.

Чем так привлекателен переезд в Воронеж?

Если планируете переехать в Воронеж на постоянное место жительства – не прогадаете. Это довольно уютный, развитый и комфортный для проживания город. Он раскинулся на живописных берегах одноименной реки. Именно она делит город на две основные части – правую и левую сторону.

Лучшие и худшие районы Воронежа

Город пользуется популярностью у северян, так как он находится южнее. Здесь относительно теплые зимы и жаркое лето.

Что за город Воронеж?

Сегодня численность населения превышает 1 млн. человек. К сожалению, метрополитен здесь отсутствует, зато отлажено работает общественный городской транспорт. Современный город утопает в зелени, открываются новые магазины, кафе и иные общественно-социальные пространства.

В одних районах столицы Черноземья можно снимать постапокалиптические киноленты, а другие по уровню развития современной инфраструктуры невозможно отличить от европейских уголков. На центральных проспектах часто слышна музыка разного жанра.

Сегодня Воронеж ведет борьбу с Белгородом за почетное звание черноземской столицы. Пока город занимает лидирующие позиции в вопросах социального и экономического развития города.

После перекрытия в середине прошлого века русла одноименной реки, здесь сделали самое крупное в мире водохранилище.

Теперь на правом берегу культура и престижные районы, а на левом – промышленная зона, рабочие окраины.

Плюсы проживания

Сегодня Воронеж – это благоустроенное и уютное место. Хотя по численности он и перешагнул миллионный рубеж, бездушным стеклянно-бетонным мегаполисом он так и не стал. Радует обилие зеленых скверов и парковых зон. Люди, которые сюда переехали на ПМЖ, очень довольны.

Лучшие и худшие районы Воронежа

Город постоянно наполняется современными крупными торговыми центрами. Помимо них появляются кинотеатры, кафе, магазины, зоны отдыха. Во время войны 1941-1945гг. были разрушены многие исторические памятники, здания, поэтому современные строения существенно отличаются от оригиналов.

Воронеж часто посещают туристы. О городе они отзываются положительно. Людей здесь привлекает городская архитектура, способная впечатлить воображение любого человека. В центре можно увидеть не только удивительные постройки, но и красивые места. Чего только стоит железнодорожный вокзал, кукольный театр «Шут», Благовещенский собор, а дома, расположенные на пр.Революции.

Многие его называют студенческим городом, ведь именно эта категория людей занимает лидирующие позиции рейтинга тех, кто сюда переезжает жить. В городе расположено много высших учебных заведений.

Ребята высоко оценивают работу преподавательского состава, да и обучение здесь проводится профессионально в целом. Для молодежи здесь часто проводятся развлекательные концерты, тематические фестивали.

Город вполне можно назвать спортивным местом. В нем расположен огромный стадион, вмещающий 32 000 зрителей. Также имеется ледовый дворец, множество бассейнов, спортивные залы и школы Олимпийского Резерва. Отсюда вышло много олимпийских чемпионов и выдающихся спортсменов.

Какой район лучше для ПМЖ?

Как говорилось выше, водохранилище разделило условно город на две части. Всего в столице Черноземья имеется шесть районов, где можно по доступной цене приобрести жилье. По левую сторону бывшей реки находится Левобережный и Железнодорожный. Здесь проживают преимущественно люди, у которых достаток ниже среднего уровня.

Железнодорожный район

По городу занимает 2-е место по величине. Эту местность называют промышленной, поэтому с историческими достопримечательностями здесь туговато. Здесь гармонично сочетается спокойная пригородная природа с ритмом современного мегаполиса.

В Железнодорожном хорошо развита инфраструктура. Об этом местные жители указывают в часто проводимых социальных опросах. Да отзывы переехавших людей тоже это подтверждают. Для удобства населения в каждом микрорайоне имеются дошкольные/школьные учреждения, множество магазинов, аптечные киоски. Для комфортного проживания имеются все необходимые бытовые удобства.

Левобережье связано с центральной частью регулярным транспортным сообщением. Здесь много предприятий, заводов, поэтому местное население максимально обеспечено рабочими местами. Для вновь прибывших жителей также найдется работа.

Центральная часть

Самая красивая, популярная, и в тоже время малонаселенная часть Воронежа – это Центральная. Ее называют сердцем города не только из-за его расположения, но и значимости для приезжих гостей и местного населения. Эта местность богата многочисленными историческими достопримечательностями. Также имеются высшие учебные заведения.

Читайте также:  Законно ли брать за разрешение на подключение к газу 250 тысяч?

На правом берегу водохранилища ухоженная благоустроенная территория, украшенная аккуратными скверами, парковыми зонами, оригинальными фонтанами, старинными постройками. Парки и природные уголки утопают в зелени, поэтому здесь много птиц, а в центре их вообще несметное количество.

Центральный район полон офисных помещений, которые часто берут в аренду. Если человек задумал переезд в Воронеж, то ему будет, где найти помещение для своего бизнеса, пусть даже и небольшого. В этой части города находятся штаб-квартиры многих городских компаний. Местные и приезжие сотрудники спокойно могут снимать или покупать жилье.

Коминтерновский

В северной части города скромно расположился Коминтерновский район. По его территории проходит всем известная трасса М4«Дон», полностью определяющая предназначение, развитие инфраструктуры, а также стиля этой местности. От главной транспортной трассы зависит появление новостроек в Коминтерновском.

Здесь широко развита торговая сеть, поэтому и местные жители,  и приезжие могут купить всё необходимое в торговых центрах, а их здесь 13 единиц. Помимо них, расположены мини-рынки, небольшие магазины, специализированные точки для торговли. В любое время суток можно купить продукты со скидками.

Инфраструктура всё время развивается, руководство планирует и дальше повышать комфортабельный уровень жизни населения. Для жизни здесь есть всё необходимое: детские садики, учебные заведения, поликлиники, аптеки.

Ленинский

В правой части города на 1853 га земли расположился Ленинский район, являющийся деловым и культурным центром города. Его особое отличие от других районов – это Воронежско-Донской раздел. Он делит территорию на две части: запад и восток.

Из-за такой ландшафтной особенности характер местности также отразился и на архитектуре. Здесь застройку вели, учитывая значительные перепады, имеющиеся между пологими/крутыми склонами.

Улицы проложены между гребнями, по балочному днищу старого водораздела. Естественно, на гористой восточной стороне построено больше одноэтажных частных строений, а на пологом западе стоят высотные здания.

В Ленинском удобно расположена транспортная развязка, которая соединяет все части этой местности с центральной частью.

Население совершает покупки в четырех крупных торговых центрах, на двух продовольственных рынках и одном вещевом.

Всё что надо для нормальной жизни, здесь имеется, поэтому не нужно даже задумываться над вопросом: стоит ли переезжать в Воронеж. Конечно же, стоит!

Советский

Пожалуй, самое комфортное месторасположение в городе занял  Советский район. Он находится между двумя природными водоемами: с запада это река Дон, а с востока – река Воронеж. Кстати, юг и восток Советского соприкасаются с берегами местного водохранилища.

Эта часть города богата природными зелеными массивами, искусственными парковыми зонами. Насаждения густой лесополосы соприкасаются с восточной и южной стороной. Кстати, по мнению экологов, Советская часть – это самая чистая зона в экологическом плане, благодаря многочисленным лесополосам, красивейшим клубам, деревьям различного вида, парковым зонам.

Завораживающий ландшафт гармонично дополняют современные строения и прочие признаки цивилизации. Ежегодно эта местность пополняется новыми инфраструктурными постройками – это заведения коммерческого плана, медицинские и учебные заведения. Из года в год Советский район становится лучше прежнего. На сегодня в нем более 260 различных улиц и переулков.

Левобережный

В левой стороне от водохранилища расположился современный жилой массив – Левобережный район города. Здесь для комфортного проживания населения имеется все необходимое:

  • общеобразовательные учреждения – 35 ед.;
  • государственные медицинские учреждения – 10 ед.;
  • детские садики – 30ед.;
  • центры дошкольного образования – 5 ед.;
  • высшие учебные заведения – 3 ед.

Все эти заведения полностью удовлетворяют потребность местных жителей в личностном развитии и получении образования. Помимо этого малыши появятся на свет в современном роддоме. Тут имеются стоматологические кабинеты, работающие круглосуточно, супермаркеты, рынки. Все объекты находятся в шаговой доступности.

Стоимость проживания

Стоимость квадратного метра жилья здесь также зависит от возраста недвижимости, расположения района. На первичном рынке средняя стоимость квартир в центральных частях 45-50 000 руб., а вот на окраине города или в его окрестностях можно найти жилье по цене 30 000 руб./м2.

В новостройках квадратный метр стоит немного более 1 400 руб./ м2. Вновь появляющиеся жилые массивы сегодня стоят немного дороже, чем за прошлогодний период. Кстати, согласно с проведенными опросами у известными блогерами, было выяснено, что лучшее жилье эконом-класса среди российских городов именно в Воронеже.

На окраине 1-комнтаную квартиру можно купить за 1,2-1,5 млн. руб., в центральных – за 2-2,5 млн. рублей. Новые жилые массивы в основном застроены комфортабельными 17-этажными жилыми строениями с улучшенной планировкой.

В прошлом году СМИ делало выборку за полугодие. Выяснилось, что в Воронеже жители оформили ипотеку на покупку 10 000 квартир, хотя ранее за такой же период покупалось всего лишь 5-6000 квартир. Это лишь лишний раз подтверждает популярность города, среди ищущих людей жилье для постоянного места проживания.

Помимо высотных домов есть множество строений, расположенных в частном секторе. Некоторые их них образовали небольшие поселения (деревеньки) с соответствующей инфраструктурой. Богаты самыми колоритными домиками Коминтерновский, Центральный и Ленинский район. Больше всего их в левобережной части города.

Воронеж предпочитают выбирать для ПМЖ жители из северных местностей. В городе преобладает умеренный теплый климат. Крупный областной центр с его размеренным ритмом жизни по достоинству оценят те, кому надоели шумные мегаполисы с множеством машин.

Более подробную информацию о Воронеже можете прочитать в нашей статье о городе Воронеж

Мнения местных жителей о районах Воронежа

Ниже предоставляем к ознакомлению реальные отзывы местных жителей и тех, кто ранее переехал в город на ПМЖ из близлежащих, северных городов России или с других ближних стран.

Ольга

Наш город очень большой, численность населения перевалила уже за миллион жителей. Для проживания каждый выбирает себе местность по своему вкусу. Решение тоже принимает самостоятельно, мы можем лишь дать совет. Как по мне, так каждый район хорош по-своему. Везде есть детские садики, школы, магазины, поликлиники. Мне как маме это важно. Приезжайте, всем будет рады!

Игорь Николаевич

В центральных районах движение значительно меньше, чем в густонаселенных. Чтобы попасть в другой район, не обязательно ехать в центр города, есть ведь объездные пути. В тихом центре гораздо развитее социальная инфраструктура, расположены ухоженные парковые зоны, парки, скверы, что является его преимуществом.

Елена

Как по мне, так комфортнее жить в Коминтерновском. Здесь поток несравним с центром. Я живу неподалеку от парка Танаис. Очень довольна.

В пешей доступности детские садики, школы, через пару остановок находится бассейн, спортивный комплекс, торговые комплексы, для детей развивающие центры, детские площадки.

Высотных домов мало, поэтому на парковках много места для личного автомобиля. Удобная транспортная развязка, можно в любую точку города добраться за четверть часа. Всем советую!

Оставляйте свои отзывы и пожелания людям, которые готовятся к переезду в Воронеж. Вы очень поможете этим читателям.

Какой район Воронежа горожане считают идеальным для жизни

Исследователи составили рейтинг районов столицы Черноземья

Лучшие и худшие районы Воронежа

Какой район Воронежа горожане считают идеальным.

Алена Орехова.
из архива Новости Воронежа.

Воронеж — большой город, поделенный на 6 районов. Некоторые из них жители считают престижными, а в других жить считается не так выгодно. Исследователи Domofond.ru составили рейтинг районов Воронежа.

При его составлении учли мнения больше 3800 респондентов — все они жители разных районов нашего города. Респондентам предлагали оценить условия проживания, исходя из нескольких критериев: безопасность, чистота, экология, дороги и транспортная доступность, инфраструктура, наличие мест отдыха, ЖКХ, стоимость жизни и добрососедство. Каждый параметр оценивали по пятибалльной шкале.

«Средняя оценка по городу составила 3,4 балла из 5 возможных, — поясняют исследователи. — А разрыв между наиболее и наименее привлекательными районами – 0,2 балла. При этом уровень удовлетворенности населения по стране в целом выше – 3,5 балла, и в общем рейтинге 300 городов России Воронеж занял 166-е место».

19:54 10 октября 2016
Лучшие и худшие районы Воронежа
В центре Воронежа пройдет реконструкция военного парада 1941 года

Правда, по некоторым критериям, например, обеспеченности магазинами и стоимости жизни, результаты Воронежа выше, чем общероссийские.

Если рассмотреть по районам, то выше всего оценили комфорт проживания жители Железнодорожного района. Он стал лидером не только по общему индексу, но и по экологии, обеспеченности магазинами, ЖКХ и стоимости жизни.

«В числе преимуществ Железнодорожного района отметили «развитую инфраструктуру», «чистый воздух, близость к водоему», «лесопарковую полосу вдоль водохранилища», — поясняют социологи. — Также в районе преобладает частная застройка и сохраняется относительно однородный состав населения».

Читайте также:  Должен ли новый собственник оплачивать пени старого?

В тройку лидеров вошли Центральный (2 место) и Советский (3 место) районы. Жители центра высоко оценили безопасность и транспортную доступность, а в Советском районе люди отмечают чистоту и разнообразие объектов для детей.

А вот Левобережный и Ленинский районы заняли — 5 и 6 место. Левобережный получил низкие оценки по безопасности, чистоте, экологии и условиям для отдыха. Ленинский попал в аутсайдеры из-за нехватки инфраструктуры для детей, высокой стоимости жизни и плохим уровнем ЖКХ.

Наверх

Где в Воронеже жить хорошо?

Какие городские районы наши земляки считают самыми благоприятными и наоборот – худшими для проживания? На чем основываются их предпочтения и антипатии? С этими вопросами журналисты «ГЧ» отправились в народ.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ Павел, работает в банковской системе, 23 года: – Мне по душе левый берег, а именно – район остановок Ильича, Арзмамаской. С одной стороны это «обжитая» часть города со всей необходимой инфраструктурой. С другой – нет такой суеты, пробок и дикого движения как в Центральном или Коминтерновском районах. И с точки зрения безопасности все устраивает. На улицах постоянно дежурят полицейские патрули.

  • Алена, студентка, 18 лет:
  • Галина, домохозяйка, 46 лет:
  • Сергей, экскаваторщик, 36 лет:
  • Любовь Алексеевна, работает на железной дороге, 58 лет:
  • Михаил, работает в сельхозкомпании, 20 лет:

– Я хотела бы жить в Северном микрорайоне. Здесь много молодежи, есть привлекательные зеленые зоны для отдыха, в частности, парк у института искусств, масса магазинов. Нравится сама атмосфера – чувствуется динамика, жизнь. Многие, правда, ругают пробки, но меня они не пугают. Думаю, это проблема всего города. А вот самым неблагополучным считаю район ВАИ. Там все какое-то старое, несовременное. Да и в плане безопасности у этой части города не лучшая репутация. – Я живу в Центральном районе и считаю его однозначно лучшим. Все близко – хорошие магазины, школы, поликлиники. Масса вариантов для культурного отдыха. Единственный минус – оживленное движение и как следствие пробки, но это неизбежные издержки. Если же говорить о неприемлемом районе, то для меня это промзона левого берега: Машмет, ВАИ. Возможно, я не объективна, но, думаю, что данные территории недостаточно развиты в плане инфраструктуры. Опять же – очень далеко от центра. – Мне нравится Коминтерновский район, точнее – вглубь от проспекта Труда. Есть все необходимое для семьи: магазины, школа, детсад и тому подобное. Экология тоже нормальная: поскольку живем вдалеке от магистрали, нет такой загазованности, как в гуще движения. Не хотел бы жить в Северном микрорайоне. Казалось бы, он рядом, но обстановка уже другая. Туда намного сложнее добраться из-за пробок и еще там почему-то постоянно очень ветрено. – Если я хочу купить приличную вещь, то еду в Центральный район. Здесь больше возможностей. Кроме того, в центре более разнообразная и красивая архитектура. Но жить в месте, куда стекаются все горожане, я бы не хотела. В этом плане мне комфортней в своем Железнодорожном районе. Тишина, рядом с моим домом мини-рынок, экология в норме – вблизи нет вредных производств. Опять-таки, у нас довольно спокойно в плане безопасности, хотя, «форточники», наверное, везде лазят – и центре, и на окраине… Не хотела бы жить в Коминтерновском районе. Там дома друг на друга «смотрят», окно в окно. Ощущение – как будто человек постоянно на виду. – Мне очень нравится жить на улице Ломоносова. Тихий, приятный в плане экологии район. Правда, инфраструктура не очень. По этой причине задумываюсь о переезде в Северный. Он более комфортный в данном отношении. Самым непривлекательным для меня является район ВАИ. Как-то там не красиво что ли.

В каком районе Воронежа вы хотели бы жить?* В Коминтерновском 29 % В Центральном 28 % В Левобережном 13 % В Советском 11 % В Ленинском 10 % В Железнодорожном 9 % * Опрос проведен на сайте infovoronezh.ru и в группе газеты «Галерея Чижова» в социальной сети «ВКонтакте» http://vkontakte.ru/newspapergallery

Лучшие и худшие районы ВоронежаЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ Какие районы города «в цене» на рынке жилья? Об этом мы побеседовали с ведущим менеджером компании «АДВЕКС», экспертом по недвижимости Геннадием ПОПОВЫМ.

– Где чаще всего воронежцы стремятся приобрести жилье?

– В принципе, сейчас востребованы все районы города, и такая тенденция наблюдается уже около 5 лет. Это связано с тем, что в Воронеже появляются новые зоны компактной застройки с сопутствующей инфраструктурой. Взять хотя бы микрорайон, выросший вокруг больницы «Электроника». Казалось бы, левый берег, достаточно далеко от центра. Однако спрос на жилье здесь существует постоянно. Другой пример – Тепличный, расположенный на городской окраине и к тому же соседствующий с таким «шумным объектом» как аэродром. Тем не менее, немало людей находят место удобным для проживания. Большую роль в предпочтениях, судя по опыту общения с нашими клиентами, играет привычка. Многие из них, выбирая новую квартиру, останавливаются на том районе, где проживают, поскольку здесь уже хорошо знакомая инфраструктура, свой круг друзей и так далее. Особым спросом традиционно пользуется исторический центр города.

– Многие считают самым перспективным в плане развития Северный микрорайон. Вы разделяете эту позицию?

– Конечно, Коминтерновский район, и в частности, Северный микрорайон развивается наиболее динамично. Причем, в этом процессе участвуют крупные компании с солидным опытом. Даже если будет намечаться какой-то кризис, он в меньшей степени затронет именно их объекты. В то же время достаточно успешно развиваются и другие территории. Идет массовое строительство в районе улицы 9 января. Много новостроек в Боровом… Причем, как было сказано, тенденция такова, что возводятся целые комплексы со своей инфраструктурой, призванной удовлетворять потребности, которые предъявляет к жизни современный горожанин. С развитием микрорайонов постепенно меняются приоритеты воронежцев. Так, растет спрос на жилье на левом берегу, который еще несколько лет назад считался не престижным.

– Какие микрорайоны левого берега наиболее востребованы?

– В основном, район «обжитого» Ленинского проспекта. Хотя в последнее время пользуются спросом и новые микрорайоны, развивающиеся рядом с улицами Ростовской, Артамонова, Минской. Свою роль здесь сыграла стоимость жилья, достаточно демократичная по сравнению с общим уровнем цен на квартиры. Важно и то, что многие дома были сданы вовремя или досрочно. В результате удалось подключить практически все ипотечные программы. Растущий спрос на жилье в Левобережном районе объясняется и тем, что сейчас добраться сюда из центра значительно проще, чем, допустим в тот же Северный.

– Насколько выражена зависимость стоимости жилья от районов?

– Конечно, такая зависимость наблюдается. Как правило, самое дорогое жилье в историческом центре города, который в административном отношении относится к Центральному и Ленинскому районам. Хотя здесь есть и бюджетные варианты. Высокие цены в Северном микрорайоне. Причина – большой спрос. А он во многом основывается на стереотипах. В других районах качество квартир и место расположения домов не хуже. Кстати, жилье на том же левом берегу тоже растет в цене. На Ленинском проспекте в районе остановки Нижняя есть предложения по стоимости на уровне центра города.

Деловой и исторический центр Воронежа образуют три района – Центральный, Ленинский и Коминтерновский. Последний из них является также самым быстро развивающимся. Крупнейший по площади – Железнодорожный район, самый маленький – Ленинский. Меньше всего населения – в Центральном. Самый зеленый район Воронежа – Советский.

По итогам городского конкурса самым благоустроенным районом в 2012 году признан Советский. Второе место поделили Коминтерновский и Ленинский. Третье досталось Железнодорожному.

Аутсайдерами оказались Центральный и Левобережный районы.

При оценке комиссия учитывала комплексное благоустройство магистральных улиц (ремонт дорожного покрытия, фасадов зданий, посадка деревьев и тому подобное), состояние дворов и обустройство социальных объектов.

Лучший район для жизни назвали жители Воронежа

Однако в большинстве население столицы Черноземья не готово переезжать с насиженных мест.

Институт общественного мнения «Квалитас» провел интересный социологический опрос. Его тема была выстроена вокруг предпочтений мест для проживания в столице Черноземья.

Респонденты ответили, в каком из районов областного центра жить комфортнее всего, а также готовы ли люди к переезду. В итоге социологи опросили 601 человека методом телефонного интервью.

Читайте также:  Можно ли арендовать землю, а потом получить ее бесплатно?

Выборка была репрезентативная для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту.

Большинство из респондентов назвали самой комфортной территорией для жизни Советский район. Там возжелали жить 15% опрошенных воронежцев. В «Квалитасе» считают, что скорее всего таким ответам местного населения поспособствовало соседство Советского района с парком «Танаис», а также наличие спорткомплекса «Звездный».

На втором месте по комфортности для жизни оказался Центральный район (14%), а на третьем – Коминтерновский. Последняя указанная префектура в совокупности с Северным микрорайоном набрала 13%. Что касается территорий на левом берегу, то там две территории набрали 11% и 12%.

Такие котировки набрали Железнодорожный и Левобережный районы, соответственно. Наконец, последнее место занял Ленинский район (7%). Это самая небольшая по площади и населению городская территория. Впрочем, большинство жителей этого района (70%) заявили, что хотят жить именно там и никуда не переезжать.

Поэтому последнее место вовсе не означает, что район самый плохой.

— Более интересно – посмотреть, куда хотели бы переехать жители различных районов. Чаще всего люди желают уехать из города и поселиться в ближнем пригороде (15%). А среди городских районов лидирует Центральный – сюда устремились бы 6-7% жителей прочих районов.

На втором месте – Северный микрорайон. Он привлекателен в первую очередь для жителей Центрального (5%) и Советского районов (6%). А в Советском районе желают обосноваться чаще других горожане из Ленинского района (4%), — отмечают представители института «Квалитас».

Узнали социологи еще и о том, в каких местах не хотели бы жить воронежцы. Лидером антирейтинга стал Левобережный район (30%). На втором месте оказался Северный микрорайон (18%).

«Бронза» по нежелательности для жизни оказалась у Железнодорожного района (12%), а к остальным территориям воронежцы имеют на порядок меньше претензий. Так, Советский район набрал в антирейтинге 5%, Центральный – 6%, Коминтерновский – 6%.

Реже всего люди упоминали Ленинский район — 2%. Кто-то, возможно, заядлые урбанисты, наотрез отказывались жить в ближайшем пригороде — 7%.

Лучшие и худшие районы Воронежа

Кстати, встречались ответы и в графе «Другое». Там проскакивали такие высказывания, как: «в Шилово», «Машмет», «ВАИ», «зависит от места работы», «зависит от финансовых возможностей», «в каждом районе есть комфортные участки», «кроме своего района нигде бы не хотел проживать», «никого не хочу обидеть», «устраивает, где я живу».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

6 лучших районов Воронежа для проживания

Воронеж – большой, довольно красивый и не самый плохой в экологическом плане город, отлично подходящий для комфортного проживания.

Но не все районы одинаково хорошо развиты в плане инфраструктуры, экологическая обстановка в некоторых из них далека от нормы.

Чтобы помочь тем, кто планирует перебираться на постоянное жительство в Воронеж, мы составили рейтинг его лучших районов с учетом экологии, инфраструктуры, цен на жилье, транспортной доступности.

  • НоминацияЛучшие цены на жильеВ Левобережном районе самые доступные цены на жилье. Средняя цена составляет около 45000 рублей за квадратный метр.
  • Характеристики
    • Средняя стоимость жилья: 44888 руб./кв.м
    • Условия для детей: 38 детских садов, 26 школ
    • Экология и природа: неблагоприятная, много промышленных предприятий
    • Медицина: 1 поликлиника, 14 платных клиник
    • Культура: 2 кинотеатра, 5 театров, 5 музеев
  • На карте

Левобережный район Воронежа нельзя назвать одним из лучших для проживания. На самом деле даже многие местные жители при возможности стараются уехать отсюда, найти более благоприятное место.

Основные причины – криминальная обстановка в районе считается неблагоприятной, говорят об обилии людей с низкой социальной ответственностью, экология очень плохая. На территории района сконцентрировано около 45% всех промышленных производств Воронежа.

Инфраструктура тоже оставляет желать лучшего – школы и детские сады есть, а вот дополнительных образовательных учреждений, спортивных комплексов, кафе, торговых центров не хватает. Несмотря на низкую стоимость квартир, все же лучше рассматривать другие районы.

  • Самая низкая стоимость жилья, около 45000 руб./кв.м
  • Семь парковых зон, есть места для прогулок
  • Активно строятся новые кварталы, можно дешево купить квартиру
  • Считается районом с неблагополучной криминальной обстановкой
  • Около 45% вредных производств города, плохая экология
  • Плохо развита инфраструктура во всех частях района
  • НоминацияСамый спокойный районПо мнению жителей города, атмосфера в этом районе самая спокойная, немного напоминающая времена СССР. Это довольно тихое место, подходящее для проживания с детьми.
  • Характеристики
    • Средняя стоимость жилья: 50000 руб./кв.м
    • Условия для детей: 30 детских садов, 18 школ, 1 ВУЗ
    • Экология и природа: удовлетворительная, но есть крупные производства
    • Медицина: 1 поликлиника, 6 платных клиник
    • Культура: 2 музея, 7 Дворцов культуры, 10 библиотек
  • На карте

Самый молодой, но спокойный район Воронежа, где имеется все необходимое для комфортного проживания. Транспортная система развита отлично, много маршрутов, автобусы ходят в разные части города. Инфраструктура полноценная – есть медицинские, образовательные учреждения, много магазинов.

Со школами и детскими садами проблем нет – в любой части района они находятся в шаговой доступности. С учетом невысокой стоимости жилья это неплохое решение для молодых семей с детьми. Правда, новостроек здесь меньше, чем в других районах города, большую часть рынка недвижимости занимают квартиры вторичной недвижимости.

Экология не самая плохая, но ее портит наличие нескольких крупных производств.

  • Отлично развитая транспортная система, много маршрутов
  • Хороший уровень инфраструктуры, торговые, медицинские учреждения
  • Подходит для проживания с детьми, достаточно школ, детских садов
  • Невысокие цены на недвижимость, около 50000 рублей за кв.м
  • Спокойная обстановка, район для размеренной жизни
  • Есть крупные производства, негативно сказывается на экологии
  • Мало новостроек, больше вторичного жилья
  • НоминацияБлагоустроенный частный секторТем, кто хотел бы жить в собственном доме, понравится Ленинский район. В нем находится отлично благоустроенный частный сектор с хорошими дорогами и выходом к водохранилищу.
  • Характеристики
    • Средняя стоимость жилья: 62028 руб./кв.м
    • Условия для детей: 19 детских садов, 14 школ, 1 ВУЗ
    • Экология и природа: неблагоприятная, много крупных производств
    • Медицина: 14 платных клиник
    • Культура: 4 кинотеатра, 3 театра, 3 музея
  • На карте

Многие ценят Ленинский район за спокойствие и особую атмосферу. В одной из его частей сохранилось немало памятников архитектуры. Сейчас там расположен довольно большой и благоустроенный частный сектор с хорошими домами и выходом к водохранилищу. Здесь часто селятся состоятельные люди.

Кроме частного сектора в районе есть множество современных многоэтажных новостроек. Инфраструктура развита неплохо – есть торговые центры, рынок, ходит транспорт, хорошие дороги. Но для развития детей условий мало – школ и детских садов достаточно, но учреждений дополнительного образования не хватает.

Подводит и экология, здесь находятся многие крупные предприятия Воронежа.

  • Большой благоустроенный частный сектор с хорошими домами
  • Есть новостройки, квартиры в современных многоэтажных домах
  • Хорошие дороги, отлично развитая транспортная система
  • Центральный рынок, крупные торговые центры
  • Мало учреждений дополнительного образования для детей
  • Много крупных предприятий, не лучшая экология
  • Высокая стоимость на жилье, около 62000 рублей за квадратный метр
  • НоминацияКультурная и деловая часть городаЦентральный район города сосредоточил в себе его культурную и деловую жизнь. Здесь созданы все условия для работы, учебы, приятного проведения досуга.
  • Характеристики
    • Средняя стоимость жилья: 71534 руб./кв.м
    • Условия для детей: 18 детских садов, 15 школ, 5 ВУЗов
    • Экология и природа: благоприятная, нет производств, много парков, скверов
    • Медицина: 4 поликлиники, 30 платных клиник
    • Культура: 4 кинотеатра, 5 театров, 15 музеев
  • На карте

Один из лучших районов города для проживания – чистый, уютный, красивый, с многочисленными парками и скверами. Вредных производств в центре города нет, поэтому воздух более чистый. Транспортная система развита отлично, легко добраться до любого района города и пригорода.

На территории находятся театры, музеи, различные учебные, медицинские учреждения. А вот с социальной инфраструктурой не очень хорошо – спортивных учреждений, развивающих кружков, детских площадок мало. Также жителям не хватает развлекательных центров и больших супермаркетов.

Жилой фонд представлен как старыми домами, так и новыми современными новостройками, но цены на квартиры очень высокие.

  • Культурный и деловой центр Воронежа
  • Нет крупных промышленных объектов, хорошая экология
  • Развитая транспортная система, много муниципальных маршрутов
  • Много парков и скверов, есть где прогуляться
  • Чистый, красивый и уютный район
  • Самые высокие цены на недвижимость в городе
  • Мало спортивных секций, детских площадок, развивающих центров
  • Мало развлекательных центров и супермаркетов

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector